Как доказать что подводная часть айсберга составляет 90% его объёма?

6 года назад от Ушаков Антон

6 Ответы

0 голосов
доказать можно только измерением - пустить 3d сканнер сверху на квадрокоптере и снизу.

реально может быть разное значение в зависимости от плотности льда, солености воды (айсберг - пресный лед, а море вокруг - соленое) , от того, насколько подводная часть пропитана жидкой водой итд.
6 года назад от жду принца на белом лисапеде
0 голосов
Айсберг имет плотную структуру и большую массу, они преимущественно состоят из пресной воды. При погружении в морскую воду, которая обладает сравнительно большей плотностью айсберг, собственным весом частично «топит» себя, оставля на поверхности лишь вершину (она составляет не боле 10% от общего объема) . Морская вода, за счет содержания соли, так же удерживает лед на поверхности.
Так же нужно учесть и архимедов закон, из которого следует, что на любое тело, находящеся в воде, действует выталкивающая сила. Большая часть айсберга, находящаяся в толще воды, выполняет роль своеобразного фундамента, не давай горе перевернуться.
6 года назад от Stanislav Yakushov
0 голосов
Удельный вес льда раздели на удельный вес воды и умножь на 100. Получишь ответ в %.
Если очень дотошный, то возьми удельный вес не пресной, соленой океанской воды.
6 года назад от Олег Сорока
0 голосов
Доказать теоретически - сравнением плотности льда и морской воды.

Доказать практически - обвести айсберг по ватерлинии маркером, вынуть его из воды, распилить по линии, растопить и взвесить обе части по отдельности.
;-)

ЗЫ: и ни в коем случае не читай ни единого слова в ответах вышеотметившегося юзера "Один в поле. ". Ибо воинствующий идиотизм заразен. Не дай Ктулху такое на уроке заявить - обследование в дурке будет гарантировано.
6 года назад от Flash XR
0 голосов
Я бы взяла мерный сосуд, налила туда воды и бросила в него кусок льда. Записала бы данные на шкале. Когда лед растает, снова сняла бы показания. Разница должна быть равна приблизительно 10%.
6 года назад от yo asakyra
0 голосов
Опусти кусок льда в воду и измерь высоту участка льда тот что НАД ВОДОЙ и ПОД ВОДОЙ. Тот что под водой будет составлять примерно 90% от общей величины льда.
6 года назад от Алексей Гончаров

Связанные вопросы