Чисто из любопытства - можно ли запустить мост (с материнки) , или проц на низких частотах?

Ну допустим взять мост какой, выдрать, изучить даташит, подать на него частоту порядка. ну пусть 100 кГц или около, не суть, главное что значительно ниже расчётной, и попытаться использовать как обычную логическую микруху вне компьютера, поиграться с адресами и функциями? Или не потерпит такого? Не то, чтобы собирался пробовать, просто любопытно.
6 года назад от Darkinshadow

2 Ответы

0 голосов
Реально интересный вопрос.
если там нет регистров или каких-то ячек DRAM, которым важна частота обновления, то наверное, можно и на 100 кГц. Другое дело что частота может и 100 кГц, а вот фронты и спады импульсов - субнаносекундные.

Я пытался раскурить даташит на SuperIO, (что гораздо проще чем мост) , чтоб возможно использовать в своих проектах. Но, оказалось довольно тяжко для понимания.
6 года назад от Sue
0 голосов
В своё время игрался с интелом 8088. Достаточно было собрать простую схемку для работы в пошаговом режиме (использовался сигнал фиксации адреса в регистрах адреса ALE) - и вот они, адреса - а вот они, данные. Можно написать короткую программу, запустить её в автомате и посмотреть диаграммы чтения/записи памяти или портов ввода-вывода. Много чего удавалось поймать такой схемой - замыкания (обрывы) линий адреса или данных, кривую прошивку рф-ки.
6 года назад от Nessi Flack

Связанные вопросы