Можно ли сделать вентилятор для аквариума (пруда) из вентилятора?

Можно ли сделать вентилятор для аквариума (пруда) из вентилятора? Все аэраторы который продаются работают на мембранной помпе. Будет ли простой вентилятор (к примеру от компьютера) , приделанный к бутылке с брошенным в воду аквариумным шлангом, эффективне мембранной помпы. И можно ли использовать насосы высокого давления (например для накачки колес) для аэрации пруда?
6 года назад от The Brine Person

2 Ответы

0 голосов
Нет, не будет. Ты забываешь про давление. Вентилятор просто не продует трубку достаточно погружённую. Любой аквариум больше 25-30 см глубиной для него окажется недоступен. Там даже 25 не всегда продует, зависит от вентилятора и герметизации. НО! Все воздушные венлиляторы обладают слишком маленьким напором, по сравнению с потребляемой мощностью.

p. s. Лучше использовать помпу, любую.
6 года назад от Олег Голубев
0 голосов
1. Осевой вентилятор от компа (и не только -любой) не подойдет. Слишком мизерный статический напор. На пальцах - не сможет преодолеть давление столба воды даже в аквариуме. Осевые вентиляторы хороши для перемещения больших (относительно) объемов воздуха с малым напором.
2. Центробежные вентиляторы даже высокого давления для использования в качестве воздуходувок для аэраторов тоже не пригодны. У этих напор значительно больше, чем у осевых вентиляторов, но даже они по давлению категорически не подходят. Допустим вентилятор типоразмера 12 (размером с микроавтобус) выдает максимум порядка 7000 Па давление. Это всего 70 см глубина.
3. Для мелких аэраторов используют так вам не нравящиеся мембранные насосы.
Для аэрации прудов или аэротенков на биологических очистных соружениях применяют воздуходувки. Это в принципе очень большие шестеренчатые насосы.
4. Поршневые компрессоры, применяемые в промышленности, строительстве, в автосервисе обладают высоким давлением (мембранный насос кстати - разновидность поршневого) , но на порядки не дотягивают по производительности. Что то мелкое, типа прудика на даче еще можно аэрировать, если полностью удалить из воздуха масло. Иначе рыбкам придется не сладко.
Большие пруды потребуют для обеспечения потребного расхода воздуха применение слишком большого числа агрегатов. Целый завод придется построить.
5. В принципе для аэрации хорошо подходят турбонагнетатели. Но совершенно не выгодно экономически. Стоимость агрегатов+большой расход топлива.
6 года назад от Азамат Джанибеков

Связанные вопросы