Можно ли каким то образом оформлять решение математических неравенств в строчку, а то как то нерационально место уходит?

Доказываю пределы последовательностей, хочу компактне оформлять. Фоткать нужно и хорошо бы, чтоб в одну страницу влазило.
6 года назад от Robin

1 ответ

0 голосов
ни одно правило математики не запрещает разделить страницу на две колонки и исписав первую колонку продолжить писать во второй (так, как будто бы это 2 страницы, а не одна) .

Точно так же, если есть 2 ветви решения чего либо, то и тут их можно в 2 колонки оформить - в каждую свою ветвь решения. Например для случаев, когда получили систему из двух квадратных уравнений (или неравнеств) и их оба надо решить, тогда решение каждого из них можно в своей колонке сделать.

По сути математика не заявляет требований к оформлению. Эти требования заявляет читающий или потенциальный читатель. Потому если эта запись адресуется Вам самим, то пишите как Вам удобне и понятне будет. Если же кому-то, то следует уточнять не у нас, а у него/неё, как следует оформить подобную запись, что бы она была боле компактной но не мене читабельной.
6 года назад от Елена Иванна

Связанные вопросы