когда в китае изобрели порох и делали примитивные бомбы из глиняных сосудов,

то если бы они добавили к продолговатому сосуду крылья и стабилизатор и запускали катапультой то дало бы им это приемущество в войне
6 года назад от SusannahT693

2 Ответы

0 голосов
А если бы ещё взрыватель и акселерометр добавили, была бы баллистическая ракета. Вобще в древнем мире (в том числе и в Китае) больше ценился напалм (в Европе он назывался "греческий огонь") , проблем с поджигом которого было гораздо меньше, чем у пороха. (Это же сначала поджечь нужно, причём так, чтобы у тебя в руках на куски не разлетелось, и успеть во врага кинуть - сам порох для этого не годится, сгорает сразу. То есть во "взрывучем горшке" придётся использовать сразу две разные горючие смеси, что явно избыточно. ) А сам порох в Китае использовали болше для фейерверков.
6 года назад от Лия Кучеренко
0 голосов
А еще куча накруток из отселитренной бумаги по бокам и бамбуковый гироскоп, чтобы уметь как баллистическая ракета по параболе настигать врага. А еще бумажные парашютики на шелковых стропах, чтобы скидывать кассетные глиняные наперстки с порохом, который сдетонирует от горящей пропитки навощенного воском волоса.
6 года назад от Dima Borunov

Связанные вопросы

1 ответ
8 месяцев назад от Ксения Самофеева
3 ответов
1 ответ
5 месяцев назад от Евгений Николенко