Куда делась сила тяжести?

6 года назад от Андрей Гришин

2 Ответы

0 голосов
По замыслу, в этих скалах содержится фантастический минерал "аноптаниум", который имет свойство сверхпроводимости при нормальной температуре. Как известно, сверхпроводник может левитировать в магнитном поле (если это достаточно сильное поле) . Механизм этой левитации основан на явлении магнитной индукции, ты можешь прочитать об этом в энциклопедии.
Замысел фильма, конечно, имет свои пороки (как и любая фантастика вобще) . Например, магнитно поле для удержания в воздухе такой массы должно быть ОЧЕНЬ сильным. Таким сильным, что на планете не смогла бы работать никакая земная техника, и даже безопасная посадка была бы невозможна. Другой косяк - откуда на этих скалах берется вода для водопадов - по сотне тонн воды в минуту?
Впрочем, от фильма нельзя требовать слишком многого, он ведь создан не для обучения а для зрелища - и вполне эту роль выполняет.
6 года назад от Толя Мейров
0 голосов
Дык ведь у Миядзаки в Лапуте-же всё подробненько разжёвано. Начиная с теории, и заканчивая техническим воплощением в виде летающего острова с одноимённым названием.
6 года назад от tr303 tr303

Связанные вопросы