Цепь из батарек

Скажите, есть ли на этой схеме ( ) разница от того, замкнуть её красным проводом или нет? Может быть так енерготдача будет быстре, или что то вроде. И ещё такой вопрос: если я беру 2 пальчиковые батарейки по 1. 5V каждая, складываю их, то на выходе получаю 3V, или всё те же 1. 5 ?
6 года назад от Ruki-kun Kaira

2 Ответы

0 голосов
1. Ответ на первый вопрос - нет, особой разницы нет. У вас на схеме две параллельно соединенных цепочки по два соединенных последовательно элемента каждая.
Если сделать перемычку, то по большому счету ничего не изменится. Правда вы уже будете иметь две ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенные группы из двух ПАРАЛЛЕЛЬНО соединенных элементов каждая.
Но, чисто принципиально, вторая схема (с перемычкой) предпочтительней поскольку при выходе из строя любого элемента в работе останется три, а не два. Хотя . это чистой воды софистика.
В общем случае соединять параллельно гальванические элементы не рекомендуется, поскольку их внутренние сопротивления, их разрядные характеристики не идентичны, а потому возможен разряд одного элемента через параллельно включенный второй.

П. С. В жизни этот саморазряд всегда и имет место, но он заканчивается, когда параметры "хорошей" и "плохой" батарейки выравниваются. Т. е. бал правит худшая.

2. Ответ на второй вопрос. Не точно сформулировано. Возможны два варианта "складывания".
а. последовательно (друг за другом) - тогда и напряжения складываются и в результате получите 3 вольта (если один элемент = 1, 5 В) .
б. Параллельное соединение. Плюсы в одну кучу, минусы - в другую.
В этом случае напряжение не меняется. Остается равным напряжению одного элемента, в нашем случае 1, 5 в.
Но ток, отдаваемый в нагрузку без "просадки" напряжения, увеличивается в 2 раза.
6 года назад от Ротенберг
0 голосов
Возможное соединение элементов в параллель при условии их равных параметров, что на практике редкость, просто брать элементы с большей емкостью и вся проблема решается сама.
6 года назад от CliffBrewing

Связанные вопросы