Откуда и куда направлены силовые линии магнитного поля постоянного магнита?

6 года назад от alisa selezneva

3 Ответы

0 голосов
"В среднем" никуда, они ж замкнуты. Внутри двухполюсного магнита они направлены от южного полюса в северному. Значит, и снаружи - точно так же, но словами - наборот, т. е. от северного к южному. PS. Я б и не выпендривался, но ситуация шибко сильно напоминает разбор полетов с направлением тока внутри и снаружи источника ЭДС в контуре. Так что почему бы не повыпендриваться.
6 года назад от Семен Педальный
0 голосов
Чтобы это понять нужно понять как направлены "силовые линии" у простого электромагнита. При подключении тока к катушке над катушкой образуется петля вихрь который вращается против часовой стрелки, подобно циклону. это в северном полушарии. в южном этот вихрь будет вращаться по часовой внутрь себя. а ПОД катушкой наоборот вихрь будет вести себя как антициклон. т. е. в северном полушарии по часовой и из себя. Т. е. грубо говоря силовая линия выходит изнутри магнитного поля Земли на одном полюсе и входит в него же на другом полюсе. словно делая петлю. Пропорции вихрей зависят от широты места. То же самое и над и под простым магнитом. но в "неподвижном" т. е. статическом состоянии. Сказать что "силовые линии магнита нигде не начинаются". значит рассказать анекдот про ослика. Магнит иногда называют еще линзой, которая "фокусирует" магнитное поле Земли на своем объеме. -
6 года назад от slonick666
0 голосов
Исходят из тн северного полюса постоянного магнита. Входят в тн южный полюс постоянного магнита.

Если бы в природе существовали безмассовые магнитные заряды (монополи) , то они исходили бы из северного полюса магнита, описывали красивые плавные дуги вдоль силовых линий и входили бы в южный полюс магнита. Внутри магнита они ползли бы от южного полюса к северному и, покинув магнит, возобновили бы своё движение вдоль силовых линий магнита.

Но магнитных монополей в природе не существует. Зато существуют диполи. В однородном магнитном поле диполи под действием поля не движутся, а поворачиваются так, что силовые линии внешнего поля входят в область южного полюса диполя и выходят из северного полюса диполя.

PS
Кстати. Силовые линии магнитного поля Земли исходят из области ЮЖНОГО географического полюса и входят в области СЕВЕРНОГО географического полюса.
Таким образом, Земля - как магнит - имет на севере ЮЖНЫЙ магнитный полюс. А на юге, сответственно, СЕВЕРНЫЙ ) Поэтому северный магнитный полюс постоянного магнита показывает на географический север, а южный магнитный полюс - на географический юг.

PPS
Ещё кстати. Как таковых силовых линий магнитного (равно как и любого другого поля) не существует. Это всего лишь наглядный чертёж, дающий представление о распределении силовой характеристики векторного поля. Касательная к любой точке силовой линии дает представление о линии, вдоль которой направлен вектор поля. Направление силовой линии даёт представление о направлении этого вектора. А густота силовых линий - о величине этого вектора.
6 года назад от Сергей Купреев

Связанные вопросы