В 21 веке кто-то до сих пор считает светящиеся глаза кошки чем-то мистическим?

6 года назад от FVEDaniella2

2 Ответы

0 голосов
Тапетум является причиной "горящих" в темноте глаз, он отражает собранный оптической системой глаза свет, из-за чего зрительные рецепторы кошки освещены ярче, чем прочие предметы в комнате, хотя сами, конечно, свет не излучают.

Этим «зеркалом» за сетчаткой обусловлен и эффект зеленых глаз на фото. Как и у человека, при фотографировании в темном помещении со вспышкой, глаз не успевает адаптироваться к новым условиям и сузить зрачок, из-за чего на сетчатку попадает больше света, чем она способна поглотить. Но в случае с человеком свет отражается от кровеносных сосудов, и на фото остаётся эффект красных глаз, а в случае с кошкой свет отражается от тапетума, который имет зеркальную поверхность, но все же обладает собственным цветом. В результате на фото мы увидим ярко светящиеся глаза с оттенком цвета тапетума.

Наличие на сетчатке кошки большого количества палочек и проход света через них дважды благодаря тапетуму позволяет домашнему любимцу различать свет в 6-7 раз лучше человека. Кошка может хорошо видеть ночью. Однако ни один орган зрения не способен видеть при полном отсутствии света, так что расхоже утверждение о том, что кошка видит в полной темноте – миф.
В полной темноте кошка полагается на хороший слух, обоняние и осязание вибриссами.
6 года назад от Богдан @
0 голосов
Ничего в кошках мистического нет, но если черное котэ перебегает дорогу, не забудьте три раза плюнуть через левое плечо на правое и присесть четыре раза.
6 года назад от Данил Курило

Связанные вопросы