Какой вес гири в 17 кг будет на солнце, если е вес на Земле 170 ньютонн ?

Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела". Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить.
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 новых тонн. 17*9, 8=170 (Newtonne) (g=9, 8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1, 7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5, 7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 новых тонн. Могут сказать: "сила с которой тело давит на опору". -относительно тела сказано или "сила, с которой Земля притягивает и тело и опору".
6 года назад от Алексей

1 ответ

0 голосов
Пружинные весы покажут вес около 4, 6 кН.
Размерность силы - Ньютон, пишется с большой буквы и с одним "н" в окончании, т. к. названа в честь великого ученого Исака Ньютона, открывшего законы механики и закон Всемирного тяготения.
6 года назад от Андрей Сергеевич

Связанные вопросы