Какие фазы развития прошел человек при эволюции? Назовите пожалуйста последовательно. От обезьяны. Большое спасибо

Археология нуждается в этих знаниях, а я, будущий историк в душе, простите не е*у
6 года назад от Ксюша Красулина

3 Ответы

0 голосов
начнем с того, что у вас вопрос поставлен безграмотно. Человек и сейчас обезьяна, как и все его предки за последние 20 млн. лет.

можете посмотреть обзор о происхождении человека на сайте Маркова (или его лекции)
6 года назад от Аделя Кузнецова
0 голосов
Вишняцкий "Человек в лабиринте эволюции" - хорошая книжка, понятная и отражающая современные представления. А вобще говоря непосредственный предок людей - австралопитек, только непонятно какой (вроде афарский) . От него и пошел род "Хомо". Первым был "Хомо хабилис" (анатомически похож на австралопитека, но делал орудия) , потом был "Хомо эректус" (подвиды: синантроп, Хомо эргастр и др. ) - бывший питекантроп. От эректуса есть пошел хомо сапиенс (промежуточное звено судя по всему - человек родезийский) . Так же вариант эректуса - человек гейдельбергский, от него видимо произошел неандерталец, но впоследствии вымер. Сейчас довольно часто находят новые виды - денисовец, флоресский человек и пр. - но их место в схеме пока непонятно. Раньше делили так: архантропы (хабилисы и эректусы) , палеоантропы (неандертальцы) , неоантропы (люди современного типа) . Теперь так не делят, так как уже понятно, что там была не лестница, а что-то вроде куста со многими ветками (наверняка не все знаем и не всегда понятны взаимотношения среди них) .
6 года назад от Паша Коломоец
0 голосов
Ну, с обезьяны — не интересно. А с нашего общего с ней предка — не можем: не нашли ещё пока.

Фазы развития в эволюции бывают общие и частные.

Общие такие:

— революция (взрыв, появление ране отсутствовавшего) и
— развитие, необратимо заканчивающеся деградацией.

Частные формы ищи в инете, их ещё недавно насчитывали 6 (мы — последние гоминиды, шестые) , однако раскопали много промежуточных форм и, чтобы не перелопачивать стройную схему, помещают их теперь между прежде найденными (например, "Денисовская девочка", от которой найдена лишь кость мизинца — читай про неё и Денисовскую пещеру, где в многочисленных наслоениях косточку и нашли в 1973 году) .

Вот схема эволюции вобще (революция — деградация) и её форм — где их искать. Конечно, в Вики.
6 года назад от Mittie68W04

Связанные вопросы