Какой припой подойдет для пайки электронки?

6 года назад от Валерий Толмачёв

3 Ответы

0 голосов
1. Самое умное - найти отколотый кусочек и приклеить цианакрилатом (суперклем) . По прочности не уступит остсльным вариантам.

2. Пайка - значит нагрев до сотен градусов (примерно до 250 минимум) . Это значит однозначно всё надо разбирать и деталь отдельно паять (напаивать) , обрабатывать и т. д.

3. Эпоксидка (холодная сварка и пр. ) Можно. Нагревать не надо, значит и разбирать. Но причность и внешний вид. Разве что алюминиевой пудры подмешать немного.

И просто для информации. Канифоль это ФЛЮС. Вспомогательное вещество, применяемое для очистки места пайки от грязи, окислов и предохранении его от контакта с кислородом воздуха в процессе пайки.
Паять можно оловянно-свинцовым припоем (ПОС) . Но он плохо на алюминии держится. Лучше специальные припои для пайки алюминия. У них сцепление с поверхностью хороше. Когда детали большие и их можно нагреть градусов до 300 и выше - результаты вобще отличные.
Но разводить всю эту бодягу из-за мелкого скола? Стоит ли шкурка выделки?
6 года назад от Эдик Хайдаров
0 голосов
Это не алюминий, а скоре всего силумин. Этот сплав хорошо подаётся точному литью, но довольно хрупкий. Нарастить или спаять детали не удастся с вероятностью 99%
6 года назад от Валентина Подольская
0 голосов
это не просто алюминий, это силумин.
Нужен самый ядреный и ядовитый сильно активный флюс для алюминия.
Да и припой будет мягкий слишком для защелки.
В общем паять бесполезно. Только наваривать и фрезой снимать излишки, задав форму защелки.
6 года назад от Борис Моисеев

Связанные вопросы