Относительно какой скорости скорость частиц может повышаться или уменьшаться ?

Мне тут много чего говорили. мол это температура зависит от скорости. типа скорость частиц больше. при повышении давления. посему "сила трения" нагревает баллон. но почему при понижении давления баллон охлаждается. мне опять говорят о скорости частиц. но что со скоростью происходит. очевидно эта скорость наоборот уменьшается. тогда вопрос ОТНОСИТЕЛЬНО КАКОЙ скорости скорость частиц может повышаться или понижаться ?

Значит ли это, что состояние "покоя частиц" лишь "скорость покоя частиц" ?
6 года назад от Евгений Пожай

1 ответ

0 голосов
Средня тепловая скорость молекул объёма газа а баллоне относительно стенок этого самого баллона равна нулю всегда: ведь скорость - это, вобще-то, вектор. Поскольку молекул в баллоне очень много (порядка единицы с десятками нулей) и поскольку они постоянно обмениваются импульсами друг с другом и со стенками баллона, то очень быстро (за времена порядка единицы, деленной на единицу с десятками нулей) устанавливается статистическое равновесие. То есть сколько молекул движутся в одну сторону - столько же молекул движутся в другую. Это экспериментальный факт, иначе баллоны с газом самопроизвольно двигались бы в ту или иную сторону, чего, вобще-то, не наблюдается.

А вот средня величина МОДУЛЯ скорости (или, если говорить строже, среднеквадратичное скорости) молекул составляет вполне конкретную величину. Квадрат которой величины пропорционален средней кинетической энергии молекул. И уже эта величина пропорциональна температуре. Чем выше средня кинетическая энергия данного коллектива молекул, тем выше и температура.
И наоборот, кстати.

Вот и всё. Это называется ОСНОВЫ молекулярно-кинетической теории газов. Об этом (и многом другом, неразрывно связанном с этим) подробно рассказывают в школьном курсе термодинамики.

PS
Зря Вы столь высокомерно пренебрегаете школьной физикой. Отсюда и большинство Ваших недоумений. И - как следствие - наивные вопросы.
И столь же наивные утверждения.
6 года назад от SteffenDicki

Связанные вопросы