Если лазерную установку разогнать до 70% от скорости света и выпустить фотон, он будет лететь со 170% от скорости света?

Представьте, есть некие рельсы, на которых стоит лазерная установка, испускающая концентрированный пучок света.
Допустим, эту установку можно разогнать до скорости, равной 70% от скорости света. В момент максимальной скорости установки относительно рельс, лазер начинает работать и испускает луч света. Его скорость относительно земли будет равна 170% от скорости света? Ведь луч света относительно установки будет иметь скорость равную С, а по закону сложения скоростей, скорость фотона (частицы пучка света) относительно земли будет превышать скорость света?
А если взглянуть на эту же конструкцию немного иначе: Что если разогнать устройство, испускающе луч света до 99, 9999% от скорости света и направить лазер в обратную сторону, чтобы замедлить скорость фотона?
Относительно установки он будет вылетать со скоростью света (С) , но относительно земли он будет двигаться с очень маленькой скоростью. Как известно, фотон не имет массы, следовательно, ни к земле, ни к другим объектам он не притягивается. Получается, что он зависнет в воздухе и будет двигаться прямолинейно с очень низкой скоростью, пока не достигнет препятствия? И спустя какое-то время, когда фотон "врежется" в препятствие, мы увидим свечение?
Допустим, эксперимент будет проходить в вакуме, чтобы ничто не мешало "полету" фотона.
Как думаете, что из этого выйдет?
6 года назад от Никита Молчанский

1 ответ

0 голосов
будет всегда 300000 приблизительно. правила сложения вычитания скоростей как в обычной физике тут не работают.
в этом и секрет всей хуйни Эйнштейна. если не меняется скорость света, то что тогда меняется. ипать пространство и время эврика! епть!
6 года назад от RZ101

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от LakeshaRodar
1 ответ
4 года назад от Алексей Попов