Римские цифры на часах

Предлагаю такой простенький опыт:
1) Ищем в интернете картинки по запросу "часы с римскими цифрами".
2) Замечаем, что написание числа 4 как "IIII" конкурирует по популярности с "IV". Какая форма записи популярне - судить не берусь.

Вопрос простой: а почему вобще на часах число 4 записывают как "IIII"? Это же, вроде, "не по правилам".
6 года назад от Лови мои цветные сны...

1 ответ

0 голосов
Как раз вариант "IIII" - боле "римский", чем "IV". Та строго логичная система римских числовых обозначений, которой мы по сию пору пользуемся, - на самом деле не совсем "римская", е доводили до ума чуть ли не в наши дни. Правило, согласно которому в записи римскими "цифрами" не должно быть боле трех одинаковых букв подряд, предложено было неким Шварцманом, если не ошибаюсь, только в конце XIX или даже начале XX века.
Это что касается "откуда есть пошло" собственно обозначение IIII. А на циферблатах часов римские "цифры" появились лет триста назад, когда античные элементы присутствовали в культуре в немодернизированном виде, а значит, обозначение IIII было естественным. А поскольку со временем консерватизм дизайна стал в часовом деле внешним признаком солидности и надежности фирмы-производителя, е давних корней и традиций, то в "респектабельных" видах часов - карманных, кабинетных, напольных (не говоря уже о башенных курантах) - чаще всего используют архаичный стиль числовых обозначений времен барокко, а значит, и IIII, а не "новодел" IV.
6 года назад от Евгений М

Связанные вопросы