Знатоки эволюции , что появилось раньше курица или яйцо ?

12 года назад от Sju @

4 Ответы

0 голосов
Человек без знаний ничем не лучше обезьяны! Почитайте на досуге научную литературу. . П. с: мой двоюродный брат страдает мусульманством головного мозга, так он считает что солнце вращается вокруг земли . .
12 года назад от Викинг Из Норвегии
0 голосов
Конечно яйцо. Его снесла другая птичка, еще не курица. Ну а первое птичье яйцо , видимо снесла какая то самка птерозавра итд итп.
12 года назад от Никита Парахневич
0 голосов
Проблема курицы и яйца (иногда дилемма курицы и яйца) — логический парадокс использования понятий с нечётким объёмом. Парадокс звучит следующим образом: Что было раньше — курица или яйцо? С одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, с другой — для появления яйца нужна курица. Необходимо установить причинно-следственную связь.
 
Для анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.
 
По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать) , так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вобще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д. ) .
 
Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».
 
До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.
12 года назад от Котёнок Вика
0 голосов
Здравствуйте!
Если смотреть только на текуще состояние, то вопрос чисто СХОЛАСТИЧЕСКИЙ - курица появляется из яйца, выношенного её мамой - курицей!
Но если подойти с научной точки зрения и Теории эволюции видов, то ответ очевиден. Вначале существовало животное - предок курицы, которое в процессе эволюции "приспособилось" передавать наследственную информацию в виде вынашиваемого яйца, в котором в защищённой от внешнего мира скорлупе передавалась наследственная информация, до этого неё этого предки курицы "не умели делать" (рыбы, например, вобще выбрасывают в воду икру! ) .
Дале, поскольку этот способ защиты потомства петушиных в виде яйца для распространения вида оказался рациональным и боле надёжным, он закрепился и передался потомкам (те «ветви», которые не несли яйца, оказались мене приспособленными и не оставили потомства) . А яйце несущие – выжили! Но это происходило не "сразу" и не в одном поколении, а постепенно, через сотни поколений и лет. Так что если сказать "упрощённо", то вначале появились предки куриц, которые "научились" позже нести яйца, а поскольку это оказалось удобным и боле надёжным, вот они и успешно делают это и до сих пор.
Об этом имется и научная информации, которая подтверждает, что курица появилась сначала намного раньше, а лишь позже она стала (научилась) нести яйца:
 
Так что Ваше "утверждение" в преамбуле является неверным - учёные как раз доказали обратное - сначала была КУРИЦА!
Всего Вам доброго.
12 года назад от БАБА С ВОЗУ

Связанные вопросы