Вольты в Ардуино Уно

Нашел в интернете такую вещь - Arduino Uno. С электротехникой не знаком, но возникла идея кое- что собрать, поэтому прошу объяснить доходчиво: Можно ли этой платой запитать двигатель с напряжением 12 вольт ( напрямую или через регулятор напряжения для равномерного запуска) ? Везде вместе с ней используются маломощные моторчики, отсюда мои сомнения. Расскажите, объясните кто имел опыт. Спасибо!
6 года назад от анна демьянова

2 Ответы

0 голосов
При помощи Ардуино можно управлять электродвигателями как постоянного, так и переменного тока любой мощности. Причем, как плавно, так и просто Пуск/стоп, или же управлять пуском по какому то закону. Кроме того при помощи Ардуино ты можешь управлять шаговыми двигателями и сервоприводами. Опять же в принципе без ограничения по мощности. Одно НО. Управлять не напрямую двигателем, а управлять двигателем через драйвер, заточенный под этот двигатель. Вопрос в том - какой ты используешь драйвер для управления двигателем найдешь ли его в продаже, или где то его стибришь, а если нет, то сможешь ли его сделать сам. Скетчей и библиотек для проектов управления двигателями - море. Простенькая схемка управления двумя ДПТ примерно такая.
6 года назад от Илья Воинов
0 голосов
Просто включать и выключать - через полевой транзистор. он же мосфет. значит так:
ардуину подключаешь к своим 12 вольтам. мосфет затвором к выходу ардуины, а через сток и исток подключаешь двигатель к тем же 12 вольтам.
мосфет управляется напряжением - когда выходной пин поставишь в HIGH (вроде так) - на нем появится напряжение - мосфет откроется, то есть между стоком и истоком сможет идти ток через двигатель.
основные характеристики мосфета - макс. ток (сток-исток) и напряжение открытия - вот какое напряжение выдает пин в открытом положении, на такое и мосфет
Насчет регулировки не знаю. есть схемы в принципе.
6 года назад от Слава Ширяев

Связанные вопросы