Как сохраняется наше "Я"?

Многие наверное слышали про парадокс Тесея. Для тех, кто не слышал, парадокс можно сформулировать так: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом? » В случае с Тесем был его корабль, у которого были заменены все части.

У меня тот же вопрос с телом человека.
Наш клеточный состав постоянно обновляется. Но мы всегда остаёмся самими собой. Как это происходит?

В квантовой физике, есть такой опыт с запутыванием частиц с помощью фотонов. После запутывания мы можем воздействовать на одну частицу с помощью другой мгновенно на любом расстоянии. Если мы уничтожим одну, частицу, то и уничтожим другую. Если мы заставим вращаться одну частицу, то вращаться начнёт и другая. Иными словами эти частицы становятся будто бы одной частицей, с помощью этого квантового взаимодействия. То есть сохраняется некая целостность информации.

Так вот, возможно эти взаимодействия и сохраняют наше целостное "Я". Возможно, в нашем организме в микромире постоянно происходят эти квантовые взаимодействия. Когда меняется наш клеточный материал, то есть материал из которого мы состоим, при замене этого материала, оно проходит через квантовое запутывание. Так у нас возможно и сохраняется целостность нашей информации - нашего сознания, то есть нашего "Я"?
6 года назад от Алексей

2 Ответы

0 голосов
На сегодняшний день никто не знает, что такое сознание, откуда оно берётся и как функционирует. Поэтому на этот вопрос ответить невозможно. По поводу запутывания ты не совсем правильно понял. Частицы находятся в суперпозиции (любое состояние) , но зависят друг от друга. Нельзя повлиять на частицу, чтобы передать состояние на вторую частицу. Наше я сохраняется потому, что оно не зависит от клеток тела.
6 года назад от (Я Царь™)
0 голосов
(способ, каким образом) не оч. важен так как Мы пока не достигли уровня понимания подобных процессов (да и технологией)
А в принципе Как на компьютере .
пример с Тесем и компьютер.
можно заменить всё и проц и оперативку и др.
но остаётся , , инфа, , и хранится отдельно на накопителе, (на винте) и после включения вновь загружается.
это при жизни.
а (при смерти)
т. е замене или выхода из строя -винчестера-
вся , , инфа, , сохраняется и скачивается в сеть (в обще хранилище) .
примерно так, а каким способом это устроено нам пока не постичь.
6 года назад от Юлия Александровна Баканова

Связанные вопросы