Как происходит бой двух подводных лодок в подводном положении?

6 года назад от Ксения Ксения

4 Ответы

0 голосов
Никак.
пустят торпеды с акустической головкой самонаведения, если посчитают что они вошли в зону поражения.
Если противник заглушит моторы и шум, торпеды гарантированно промахнутся.
Все.
бой между подлодками - вещь тонкая и почти невозможная.
Никакие другие методы самонаведения под водой не работают.
6 года назад от Чёткая Кавказочка))))))
0 голосов
Победит тот, у кого лучше ГАС (гидроаккустическая станция) , у кого совершенне торпеды, у кого боле опытный командир, на чьей стороне Бог.
1. Лучшая ГАС. Ты слышишь противника - он тебя ЕЩЁ нет.
2. Головки самонаведения торпед захватывают цель на большей дистанции, чем у противника. Либо оптокабель управления у твоей торпеды длинне, чем у противника (многие современные торпеды, как и ПТУРС управляются по проводу) . Либо скорость хода твоей торпеды больше, чем у противника. Либо твоя торпеда мене шумная, чем у противника (затрудняет применение противоторпед) .
3. Командир имет адекватные сведения об оперативной обстановке, грамотно применяет тактические приемы (выбирает оптимальную скорость хода, маневрирует с целью контроля подводной обстановки во всех секторах окружающего пространства, поскольку лодка "глуха" в задней полусфере по причине шума винтов, )
4. Море этот море. Контакт двух подлодок дело случайное. Тут как карты лягут.

Это случай, когда произошла случайная встреча двух подлодок, спешащих по своим делам.

В жизни как правило одна подлодка охотник-профессионал так сказать. Она уже "сидит в засаде". реально - идет малым ходом контролируя наиболе вероятные направления появления противника. Боле того, скоре всего охотником будет специализированная, заточенная на борьбу с подводными целями лодка, а дичью будет ПЛАРБ (подводный ракетоносец) . Либо лодка противника, охотящаяся за твоими ПЛАРБами, либо за твоими конвоями, либо за твоими группировками надводных кораблей, которые ты и прикрываешь.
6 года назад от Русалочка
0 голосов
Акустики услышали шум винтов - и что? Вы пробовали комара в полной темноте прихлопнуть? Подлодка знает, что где-то рядом есть другая подлодка, но где она, и как е поразить? Подлодки тогда уничтожались в основном сетями, глубинными бомбами и минами.
6 года назад от Инна Шешина
0 голосов
Известны лишь единичные случаи атаки одной подводной лодкой другой. Но и в этих случаях, атакуемая лодка находилась в надводном или позиционном положении.
6 года назад от Сергей Проценко

Связанные вопросы