Может ли выпускник Оксфорда написать так безобразно?

6 года назад от Рома Федотов

3 Ответы

0 голосов
1685 год. Правописание с тех пор несколько изменилось. В каком-то старом тексте мне попадался оборот "My Lord the Kynge", так что, кто знает, что тогда считалось правильным, а что нет . )
6 года назад от Иван Верхогляд
0 голосов
Склонен не согласиться с предыдущими ораторами. Я такого и у Шекспира не встречал, а это на век раньше. А тут конец XVII века. Это уже по любым меркам новоанглийский язык. "Normalisation Period". Понятие о норме правописания тогда уже было, хотя ещё не оформленное в виде единого авторитетного словаря. И если почитать другие грамотные тексты того времени, там такого нет. Так что склоняюсь к мысли, что по тогдашним меркам это письмо всё-таки довольно безграмотно.
6 года назад от Сергей Анжелин
0 голосов
Уточню - конкретно Хэртфор-колледжа, одного из конституирующих (constituent) колледжей Оксфорда.

Я так понимаю, что это перо Эдуарда Гайда, 1-го графа Кларендонского ) ?

Ну, что ещё ожидать от сына уилтширского помещика ) ? Да и вобще в те годы (а учился Гайд в Оксфорде в 1622-26 году) сами англичане ещё не разобрались, как правильно писать ) . Однако это не помешало Гайду стать крупнейшим английским историком XVII века, написав первую историю Английской революции.

То же касается и его кореспондента Джона Черчилля.

Цитированный текст находится на 120-й страничке этой книги: books. google. ru/books? id=ZKPQAAAAMAAJ

Перед цитатой коммент: "Marlborough's defective scholrship is no new discovery" - и цитата дана в подтверждение его неграмотности.
* * *

А во Франции? Тарле едко прошёлся по Талейрану и его неграмотности - только русский посол в Париже писал по-французски без ошибок и прекрасным стилем.
6 года назад от Стингер

Связанные вопросы