Интересно, а есть идея воспринимать мусор как полезное ископаемое

т. е. не утилизировать его, а именно использовать как, например, руду, т. е. перемалывать в муку, определять хим состав и отправлять на предприятия переработки полезных ископаемых, может даже биржу открыть на которой он будет различаться по хим составу
6 года назад от Мария Шамшуварова

2 Ответы

0 голосов
Идеи-то есть, только у нас в стране это вряд ли кому надо. Слишком дорого это всё, чтобы мусор сортировать, внедрять технологии по переработке, извлечения нужных материалов и т. д. Это станет актуально тогда, когда добыча нужного материала из земных недр станет намного дороже, чем его "добыча" из мусора, либо когда полезные ископаемые начнут заканчиваться. Вот тогда человек репу зачешет, откуда доставать полезные ископаемые. А пока капитализм - что дешевле и проще, то и делают. Будет и дальше продолжаться, пока капитализм не сменит какой-то принципиально другой строй.
У нас в городе как-то хотели сделать завод по переработке мусора и производства из этого добра шин (не знаю, что они там придумали) . Естественно, не взлетело. Экологи возмутились (хотя казалось бы, должны быть "за") ну и подержки от государства никакой не было.
6 года назад от Roмео)
0 голосов
Весь мусор перерабатывается. Пример. Демонтаж старых строений. Плита под пресс, получается щебень, песок. Арматура-метал. Переплавка. Деревянные в в станок. Опил на ДСП. Стекло плавят. Много идей, писать долго.
6 года назад от Мурад Гаджимурадов

Связанные вопросы