В каком языке грамматика сложне в грузинском или в армянскому? Чья грамматика сложне грузинская или в армянская?

6 года назад от Станислав Никитенко

1 ответ

0 голосов
Резонный вопрос: а что такое сложность грамматики? По каким критериям она определяется? И еще вопрос - для кого? Для русского или для китайца?
Если мы, допустим, зададим в качестве критерия наличие особого эргативного падежа (упрощенно - когда при упоминании объекта и субъекта действия особым образом маркируется не объект, а субъект) , то армянский язык будет по этому критерию для русского человека проще грузинского. А для носителей тех языков, в которых есть эргативный падеж - сответственно, сложне. И таких критериев сотни. Думаю, теперь вам стало понятно, насколько на самом деле труден вопрос "Грамматика какого языка сложне". Какой набор критериев мы зададим и каким образом их проранжируем по значимости - такой ответ и получим.
Однозначный ответ в таких случаях можно дать только для языков изолирующего строя (вроде китайского) , где грамматических показателей очень мало. Вот у них грамматика действительно проще по совокупности всех критериев - что, впрочем не делает их боле легкими для изучения носителями языков неизолирующего строя. Но армянский и грузинский к таким языкам не относятся.
6 года назад от Никита Куликов

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Дима Артемчук
2 ответов
6 года назад от Михаил Александрович