Что бы было, если 4 энергоблок ЧАЭС не взорвался в 1986?

Что было бы с Припятью? И как бы это повлияло на Украину и Россию?
Ваши догадки и теории тоже интересны)
6 года назад от Ника Гербент

6 Ответы

0 голосов
АЭС бы работала, Припять бы была процветающим городом, достроили бы 5 и 6 блок, на других бы АЭС не прекратили стройки блоков, не было бы стольких жертв, не было бы моего города ( , и возможно бы Союз не развалился.
6 года назад от . .
0 голосов
Реактор РБМК-1000 - дешевка, одноконтурный, капризный, без защитной гермоболочки (да да тот самый кумпол, который придаёт АЭС характерный вид) , у него несколько опасных режимов, и как показала практика при таком отношении к безопасности (оно сформировалось на почве головокружения от успехов в ядерной энергетике в 60-70е годы) рванёт или нет был только вопрос времени. Был план настроить этих РБМК-1000 по всему совку. Так что может быть этих чернобылей случилось бы штук 3-4 но позже. После аварии было принято решение не строить их больше, переходить на ВВЭРы, имеющиеся дорабатывать с мерами предосторожности (например курская АЭС - полный близнец ЧАЭС, работает до сих пор) . Непосредственно от радиации умерло не так уж много народу, гораздо больше влияние оказали экономические и социальные последствия (переселения, беженство, безработица, самовнушение. ) .
6 года назад от Меняй Мир
0 голосов
странный вопрос, очень странный.
Ну хорошо, давай порассуждаем. До сих пор ущерб от катастрофы ЧАЭС так и не оценили. При чём не только материальный, а и моральный - очень многие люди погибли от рака именно сразу после катастрофы! Если ты действительно интересуешься этой темой, то должен знать что в катастрофе на ЧАЭС был виноват только один человек - это недавно назначенный энергетик 4 энергоблока, который вобще не имел опыта работы ни с реакторами рдбк, ни вобще с какими - либо ядерными реакторами! Но как он вобще мог попасть на этот пост? Я думаю - что назначение Горбачёва первым секретарём ЦК и даньешие его глупейшие ошибки привели к развалу ссср. гибели миллионов его жителей, в том числе- в горячих точках.
6 года назад от ВaninaMi
0 голосов
Не развалился бы Союз. Именно разочарование народа во всей державе от неумелого менеджмента Москвы, неправильных действий после аварии и сокрытия е факта от простых людей послужило причиной последующего развала, а поводом стал путч в августе 91 года. Не погибло бы много людей, население Украины было бы сейчас реально больше. После Чернобыля много украинцев реально боялись рожать (вдруг мутант или урод появится на свет! ) .
И последне. Если бы не было Чернобыльской трагедии, то вседозволенность и пофигизм в ядерной энергетике привел бы к аналогичной аварии, но где-нибудь в другом месте.
Кстати, есть версия, что авария была умышленным испытанием радиационного оружия на собственном народе, типа, вырастить несколько поколений болеющих и т. д, таким образом получив генетически стойкую к ядерному оружию нацию советских людей. В этом плане спокойных и невоинственных украинцев выбрали неспроста. Они идеальны для построения законопослушного и трудолюбивого общества страны. Ген стойкости к радиации сделал бы этот народ идеальным к выживанию на случай ядерной войны и полностью способным восстановить нацию советских людей после ядерного коллапса. До получения такой популяции людей нужно подождать еще 3-4 поколения. Одно поколение уже родилось и начало рожать второе. Генетики утверждают, что для получения стойкого организма к практически любым условиям среды, при которых хоть какая-то часть особей выживает изначально, нужно 5 поколений, проживших (выживающих и умирающих, но не массово) в этих условиях. Почти 2 поколения получены. Я охотно верю, что это - проект Кремля, и он продолжает воплощаться успешно. Как думаете, Москва отпустит украинцев в Евросоюз и в НАТО после всего этого? НИКОГДА! Я на их месте тоже не отпустил бы, такой генофонд просрать!
Я представитель того самого генофонда, пытающегося вырваться из лап Совка, мать его, проживший при совке все детство и понимающий мелочность наших стараний на фоне всемирной геоглобалистики, тоже, мать е!
6 года назад от не скажу не скажу
0 голосов
предлагаю написать тебе на эту темку сочинение, без смайла в конце предложения.
есть альтернатива: кем была б бабушка, если б у неё был бы пенис? твои мысли и предположения.
6 года назад от самал сыздыкова
0 голосов
Ну, во-первых, очень много людей остались бы живы и здоровы.
Во-вторых, очень много людей остались бы в своих домах.
В-третьих, много миллионов рублей, гривен, долларов и других валют, вбуханных в саркофаги, остались бы на своих местах в бюджетах.
В-четвёртых, не было бы игры S. T. A. L. K. E. R. и двух миссий Call Of Duty Modern Warfare, где действия развиваются в Припяти и прилегающей к ней територии.
6 года назад от Федор Рузинский

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от Галина Дементьева
2 ответов
6 года назад от Даниил Погарский