как набирались средневековые армии?

как набирались средневековые армии? Не могли же армии состоять только из рыцарей, а обычная пехота (копейщики, лучники и тд. ) ? Из каких сословий вобще набиралась армия? И мне не совсем понятна роль рыцарского "копья" (отряд) если обычные войны будут сражаться в одной куче с рыцарями будет какая-то каша и смысл тогда их вобще брать с собой?
6 года назад от Боцман

1 ответ

0 голосов
Практически всё "копьё", кроме самого рыцаря - не воины, а обоз. Ну, оруженосцы могли, конечно, тыл прикрыть, раненого врага взять в плен, или, наоборот - добить. Самое главное - вытащить из свалки своего раненого рыцаря.
Копейщики, лучники.
Знаю про Чёрного Принца. Он был принцем Уэльским и графом Честерским. Сответственно, набирал копейщиков в Уэльсе и лучников в Чешире. И сам платил им из собственных средств. Похоже, не очень много. А лучник должен был быть конкретно экипирован - это он сам, за свои деньги. Лук, стрелы, меч, шлем, лёгкий доспех, лошадь. Зато во Франции можно было достаточно добра награбить, чтобы остаться в хорошей прибыли. Но, получается, совсем уж нищеброд в армии был не нужен.
И ещё. Контингент. После битвы при Пуатье канцелярия принца в честь великой победы строчила прошения королю об освобождении от уголовной ответственности на очень многих героев этого сражения.
6 года назад от Владлен Сапоженков

Связанные вопросы