Как прокачать водяной насос ручной после зимы?

На даче стоит ручная колонка для качания воды. Как прокачать после зимы правильно колонку, чтобы вода пошла. Как и сколько воды заливать. Как долго воду заливать в ручной насос? И для чего наливать воды? Пыталась е прокачать, наливала туда воду, пока она не начинала выливаться из носика. Вода вылилась, а вода из скважины не идет. Слышно какое то хлюпание, но вода не выливается.
6 года назад от Вячеслав Волков

3 Ответы

0 голосов
Вода ушла вниз по трубе метров на пять. Если бы все детали были бы в отличном состоянии, воду можно было бы подтянуть, просто качая ручкой. Я подтягиваю воду ручным насосом, похожим на велосипедный. Предполагаю, что воду заливают из-за того, что уплотнение поршня засохло, пропускает и не сможет создать разрежение, работая на одном воздухе. Ещё внизу цилиндра должен быть обратный клапан, который при прокачке должен сохранять разрежение, а потом держать воду. Если он неисправен, всё достигнутое разрежение уходит из трубы. Если нет возможности отремонтировать детали, заливайте воду доверху и прокачивайте. Когда зальёте доверху, посмотрите, не уходит ли вода медленно в трубу. Это признак негерметичности обратного клапана ниже цилиндра.
6 года назад от Димитри ДурТус
0 голосов
Если правильно помню то ручная колонка это поршневой насосик. Залейте в носик (нагнетание воды) и поработайте ручками. Водичка вначале пойдет в поршень, а дале слоздаст вакум и начнет засасывать до 6-8 метров глубины (в теории 9. 8метра)
6 года назад от Дмитрий Алексеенко
0 голосов
Первая прокачка после зимы это долгий и нудный процесс. В зависимости от состояния насоса (в частности от состояния клапана и манжеты) на прокачку требуется до полубочки воды.
Непрерывно лейте и качайте, другого выхода нет.
6 года назад от WendellNeely

Связанные вопросы