Попался один вопрос по СТО, один ответ очень многое разъяснил.

Оказывается можно в задаче о близнецах получить равное время. Так ли это? Обсуждаемая задача и ответ в дополнениях.

Получилось, что если время рассматривать с точки зрения корабля, судя по ответу, время на Земле замедлилось! и видимо по формуле t=GT, где t- время на Земле по расчёту корабля. G - релятивистский корень. T - время на корабле с точки зрения корабля. Когда развернулись, там наверняка время на земле ускорилось, не может же оно всё-время замедляться на Земле. И сответственно по формуле назад будет опять что-то типа t=T/G. Также будет, видимо, и для Земли - я просто не уловил мысль очень разумного автора ответа. Так как?
6 года назад от андрей андреев

3 Ответы

0 голосов
налицо 2 РАВНОПРАВНЫХ варианта 1\ наблюдатель в ракете, пушественник на Земле, где время замедляется 2\ наблюдатель на Земле, пушественник в ракете, и время замедляется в ракете АБСОЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА автор вопроса не предлагает ИТОГО ИМЕЕМ ФАКТ = любая болтология о замедлении времени смысла не имет кстати, есть так называемый ПАРАДОКС БЛИЗНЕЦОВ он описан лишь наполовину стоит близнецам встретиться, как все часы будут показывать одно и то же время ведь ИСО равноправны!
6 года назад от 3
0 голосов
.

Есть в СТО, так называемый, "парадокс близнецов". Суть этого парадокса в том, что коректное сравнение двух часов можно сделать только, если часы находятся в одной точке пространства и в одной и той же системе отсчета. Если часы находятся в разных инерциальных системах отсчета (а СТО рассматривает только такие системы отсчета) , то разница показаний часов будет существенно зависеть от выбора системы отсчета наблюдателя.

Например, если два космических корабля разлетаются друг от друга направо и налево, то наблюдатель в левом корабле считает, что замедлились часы в правом корабле. Наблюдатель в правом корабле считает, что, наоборот, замедлились часы в левом корабле. А наблюдатель, который всегда находится точно посередине между кораблями, считает, что часы в обоих кораблях замедлились, причем одинаково, и поэтому поэтому они идут одинаково, то есть разницы показаний часов не будет.

Можно специально подобрать такую систему отсчета, чтобы в ней была наперед заданная разница показаний часов.

Парадокс близнецов снимается только в ОТО, где рассматриваются движения с ускорениями. Благодаря этому, один или оба космических корабля можно развернуть и направить на сближение друг с другом до полной остановки. Тем самым можно сделать коректное сравнение показаний часов, так как часы будут в одной точке пространства и в одной системе отсчета.

Аккуратные вычисления показывают, что если в начале показания часов совпадали (в одном месте в одной системе отсчета) , то после встречи двух кораблей показания часов снова будут точно совпадать. Этот результат получается независимо от того, какая была петля траектории одного космического корабля относительно другого, независимо от того, какие были скорости и ускорения, и независимо от того, через какие гравитационные поля была проложена траектория. Самое главное, чтобы петля траектории космического корабля была замкнутой.

Поэтому никак и никогда не получится улететь в путешествие в космос и вернуться оттуда моложе, чем если бы человек оставался жить на Земле.

.
6 года назад от Кот Ток
0 голосов
Почему б не свернуть мозг переходом в другую ИСО?
Ну, кординаты каких-то земных событий при переходе из одной сопутствующей (по пути туда) ИСО корабля в другую ИСО (по пути обратно) вдруг сместятся, кординатное время некоторых событий при таком переходе уменьшится, ну и фиг с ним, все ведь можно посчитать. Просто не очень удобно, ну и ладно.
6 года назад от Andrey B.

Связанные вопросы