Почему при забивании гвоздя в тонкую доску, она трескается?

Мне важно не как предотвратить это, а почему так происходит!
6 года назад от мария морозова

5 Ответы

0 голосов
Острие гвоздя, попадая между волокнами древесины, работает как колун из-за сответствующей формы острия гвоздя. Т. е. при забивании острого гвоздя большая часть энергии уходит на упругие деформации древесины. А концентрация возникающих при этом в теле древесины напряжений в области забивания гвоздя тем больше, чем меньше ширина планки и чем ближе гвоздь к краю доски.
6 года назад от maria tsorkidou
0 голосов
Почему уже ответили сверху. А чтобы этого избежать можно просверлить отверстие чуть меньшего диаметра чем гвоздь - это уменьшит напряжения в древесине.
Второй вариант - затупить гвоздь. Как бы это не было странно) . Острый гвоздь раздвигает волокна древесины как клин, а тупой при прохождении больше не раздвигает, а ломает волокна под собой (почти как сверло) . Поэтому с тупым гвоздем напряжения будет меньше и вероятность раскола доски тоже существенно меньше.
6 года назад от Knopochka
0 голосов
Когда вы забиваете гвоздь ВНИЗ, его клиновидное острие перенаправляет часть этой силы В БОК. Когда эта боковая сила превышает прочность древесины в этом направлении, она трескается. как-то так.
6 года назад от Почему не я
0 голосов
Расширение в месте вбивания, создаётся "напряжение", оно раздвигает и разрывает волокна. Попробуй вбить гвоздь в камень - тоже может треснуть.
В толстой доске этому лучше противостоят окружающие толстые ткани древесины.
6 года назад от TabithaW9545
0 голосов
Попробуй маслом смаж гвоздь и забей. Такое происходит из за тонкости доски и от роста волокна дерева. Или просверли отверстие меньшего диаметра и забей гвоздь.
6 года назад от Иван Тамкович

Связанные вопросы