Как вы думаете какой самый благоприятный космодром в мире?

13 года назад от Елена Пугачёва

2 Ответы

0 голосов
Смотреть Морской старт (Sea Launch) — плавучий космодром для запуска ракет «Зенит». Си Лонч (Sea Launch) — международный консорциум по эксплуатации космодрома «Морской старт».
Идея морского космодрома состоит в том, чтобы доставлять ракету-носитель по морю на экватор, где имеются наиболе оптимальные условия для запуска (можно максимально эффективно использовать инерцию вращения Земли) . Данная идея была использована в 1964-1988 годах в морском космодроме «Сан-Марко», представлявшем из себя неподвижную заякорённую платформу вблизи экватора в кенийских териториальных водах.
В 1993 году, после того, как стало ясно, что боле мощная ракета-носитель «Scout-2» для космодрома «Сан-Марко» не будет создан (полезная нагрузка при запусках с «Сан-марко» не превышала 200 кг) , Россия и США приступили к консультациям по вопросу о создании проекта, впоследствии получившем название «Морской старт».
Международный консорциум «Sea Launch Company» (LLC) создан в 1995 году. В него входят американская фирма «Boeing Commercial Space Company» (дочерне предприятие аэрокосмической корпорации «Боинг») , обеспечивающая обще руководство и финансирование (40 % капитала) , российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» (25 %) , украинские КБ «Южное» (5 %) и ПО «Южмаш» (10 %) , а также норвежская судостроительная компания «Aker Kvrner» (20 %) . Штаб-квартира консорциума находится в калифорнийском городе Лонг-Бич. В качестве исполнителей по контрактам также привлечены российские «КБ транспортного машиностроения» и ЦКБ «Рубин».
Начальная стоимость проекта составляла 3, 5 млрд. долл.
Демонстрационный спутник был запущен 28 марта 1999.
В октябре того же года был успешно произведен первый коммерческий запуск.
Стартовая платформа "ODYSSEY" имет свою историю. Это бывшая самоходная нефтедобывающая платформа "OCEAN ODYSSEY", построенная в Йокосуке, Япония на верфи Оппама компанией Sumitomo Heavy Industries в 1982-1984 годах. Платформа сответствовала классу для неограниченного района мореплавания. Буровая вышка платформы была полностью закрыта, чтобы можно было работать при температуре окружающего воздуха до минус 35 'C. 22 сентября 1988 года во время добычи нефти в Северном море на платформе возник сильный пожар, вошедший в мировую историю крупнейших морских катастроф. После пожара платформа была частично демонтирована и по прямому назначению больше не использовалась. В 1992 платформа прошла ремонт и переоборудование в буровую платформу на Выборгском судостроительном заводе. Было принято решение использовать е в проекте "Морской старт". В 1996-1997 платформа прошла переоборудование на верфи «Rosenberg» в Ставангере, Норвегия и стала называться называется Odyssey. Второй этап переоборудования СП проходил на Выборгском судостроительном заводе ставшем к этому времени «Кварнер-Выборг-Верфь».
Характеристики CП: длина 133 м, ширина 67 м, высота 60 м, вес 65 тыс. тонн, водоизмещение 46 тыс. тонн.
 
Сборочно-командное судно "Sea Launch Commander" было построено специально для проекта "Морской старт" компанией "Kvaerner Govan Ltd. ", Глазго, Шотландия в 1997 году. В 1998 СКС было доборудовано на Канонерском судостроительном заводе, Санкт-Петербург. СКС оснащено системами и оборудованием, позволяющими проведение на его борту комплексных испытаний ракеты-носителя и разгонного блока, заправку разгонного блока высококипящими компонентами топлива и газов, сборку ракеты-носителя. СКС выполняет также функции центра управления при подготовке и пуске ракеты-носителя. На СКС располагаются командный пункт управления полетом разгонного блока и средства приема и обработки телеизмерений.
13 года назад от евгения swan
0 голосов
Это космодром Байконур. Из российских космодромов он единственный, с которого возможны пилотируемые пуски. А пилотируемые аппараты других стран (американские шаттлы) имеют слишком низкую надёжность, чтобы можно было считать их запуски благоприятными.
13 года назад от MwenMas

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Alexa Strendsfild
2 ответов