Электролитический конденсатор - это как бы конденсатор и диод (два в одном) ?

Конденсатор который пропускает заряд в одну сторону ?
6 года назад от анна никонорова

2 Ответы

0 голосов
Да. Оксидный слой является полупроводником.
Я когда-то давно на таком принципе выпрямитель (электролитический диод) делал ради опыта. Ему требовалась формовка, которая заключается в наращивании оксидного слоя на поверхности алюминиевого электрода. (второй электрод был стальным) .
6 года назад от bestdoci
0 голосов
Электролитический конденсатор - это конденсатор у которого диэлектрический слой между обкладками образован тонким слоем оксида на одной из обкладок. Емкость конденсатора Q= e*e0*S/d. S - площадь пластин. d - толщина слоя диэлектрика. Есть конденсатор с емкостью в 1 единицу. Если площадь пластин увеличить в 100 раз - емкость увеличится в 100 раз, но габариты. : - (
Если слой диэлектрика уменьшить по толщине в 100 раз - емкость так же возрастет в 100 раз и сильно уменьшатся габариты. : -) Но, одновременно уменьшится и рабоче напряжение. :- ( Но и это еще пол беды. Главное - конденсатор становится полярным, т. е. к ему можно прикладывать только постоянное напряжение и только в одной полярности. При переполюсовеке из-за электролиза разрушается пленка диэлектрика и происходит КЗ. Короткое замыкание.
Таким образом: если к диоду приложить обратное напряжение он просто не проводит эл. ток (в первом приближеннии) , если приложить прямое напряжение - сопротивление диода становится очень низким и эл. ток течет с минимальными потерями.
Если к электролитическому конденсатору приложить напряжение прямой полярности - он зарядится и больше ток через него протекать не будет. Если приложить напряжение обратной полярности - произойдет КЗ, выделится много тепла, электролит внутри закипит, появятся газы и конденсатор механически разрушится.
Так что вы опасно заблуждаетесь в своем утверждении.
6 года назад от Антон Городецкий

Связанные вопросы