Помогите упростить или хоть как то передайте смысл текста

Вентильная машина постоянного тока представляет собой соединение синхронной машины с полупроводниковым коммутатором.
Если вентильная машина работает в режиме генератора, то переменная ЭДС, индуцированная в обмотке статора, посредством коммутатора преобразуется на постоянную ЭДС, т. е. в этом случае коммутатор является выпрямителем.
Если же вентильная машина работает в режиме двигателя и включена в сеть постоянного тока, то коммутатор исполняет роль инвертора - преобразователя постоянного тока сети в переменный ток обмотки якоря.
Если управление инвертора независимое, т. е. работа инвертора не связана с пространственным положением ротора двигателя, то вентильный двигатель по своим характеристикам в принципе не отличается от синхронного двигателя.
 _
А именно не могу понять этого "то переменная ЭДС, индуцированная в обмотке статора, посредством коммутатора преобразуется на постоянную ЭДС, "
6 года назад от BarbraHaggar

3 Ответы

0 голосов
Здесь имется в виду, что в рассматриваемом случае коммутатор работает как обычный выпрямитель и выпрямляет переменный ток, поступающий со статора, давая тем самым пост. ток.
6 года назад от Санек Санек
0 голосов
Катушки ротора вращаются в магнитных полях разной полярности. По этому и напряжение в них наводится переменное. А коллектор (по тексту коммутатор) переключает эти обмотки на "нужные выводы" этого моторчика. Так чтобы плюс и минус всегда были на своих выводах. И на оборот. В режиме моторчика коллектор переключает выводы обмоток местами. Нарисуйте это на бумажке чтобы понять. А ещё лучше разберите коллекторный моторчик от какой нить детской игрушки. Удачи.
6 года назад от Наталия Семченко
0 голосов
Итак вентильная машина в режиме генератора -это синхронная машина работающая в генераторном режиме (в режиме генератора т. е есть первичный привод типа дизеля, турбины. Синхронный генератор ВЫРАБАТЫВАЕТ переменную ЭДС. Проходя щетки и выпрямитель переменный ток преобразуется в постоянный. И действует уже постоянная ЭДС. Вот и весь смысл
6 года назад от Ашир

Связанные вопросы