Как определить у себя дома Север, если нет компаса, мох не растет и т. д. в общем подручными средствами?

12 года назад от Роман Шубин

5 Ответы

0 голосов
интернет зато есть. Найди свой дом или населенный пункт на картах гуггл. Верх карты это север низ юг. Сорентируешся.
12 года назад от Shanya
0 голосов
Смотря на солнце можно определить лишь где расположены Восток и Запад, о направлении же Севера и Юг можно судить двояко. Вобще, можно сконструировать компас из подручных средств. Тут важно знать, что именно вам важно!
 
Если важно знать где Север, открываем интернет, смотрим на Google maps, Смотрим сверху на окрестности рядом с местом где ваша квартира и по ним (сверясь из окон) находим север. Ведь север на Гугл мапс - наверху. Там карта ориентированна так.
12 года назад от Никола Питерский
0 голосов
Определение сторон света по Солнцу и часам.
В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой. Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.
 
Во многих регионах страны, летом время переводится на час, поэтому полдень наступает в 13 часов дня, т. е угол измеряется между часовой стрелкой и цифрой 1. На територии СССР, а в последствии и России было введено декретное время, опережающе поясное на час, т. е летом у нас полдень наступает в 14 часов, сответственно угол, указывающий на Юг, уже измеряется между часовой стрелкой и цифрой 2.

Определение сторон света по Солнцу и часам.
 
Способ Определение сторон света по луне и часам.
Направление сторон света по Луне определяется так же, как и по Солнцу, но предварительно необходимо определить, в какое время Солнце будет находиться в том же направлении, где Луна в данный момент. Для определения сторон света необходимо:
1) . Условно разделить радиус диска Луны на 6 равных частей, и определить, сколько таких частей содержится в видимой части лунного диска.
2) . Дале необходимо к часу наблюдения либо прибавлять количество долей, либо отнимать. Прибавлять, если Луна убывает (на небе виднется левая часть диска) , и отнимать, если виднется правая часть диска, т. е. когда Луна прибывает.
3) . Полученное таким образом число необходимо отметить на циферблате и совместить с направлением на Луну. Линия, делящая угол между цифрой 1 (зимой) или на цифру 2 (летом) и направлением на Луну укажет направление на Юг.
 
Поворачиваем часы так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце.
12 года назад от Андрей Тарасенко
0 голосов
Часы есть? Небо с Солнцем видно?
Тогда направляешь ЧАСОВУЮ стрелку на Солнце и середина угла между ней и цифрой 2 укажет на Юг.
В 2 часа дня Солнце точно на юге*
 
-
* в середине часового пояса. 2 часа стало после последней отмены летнего времени.
12 года назад от Наталья Цакаева
0 голосов
В квартире грубую прикидку проще всего сделать так: вспомните, какие комнаты как освещены в какое время суток. Если окно освещено прямыми лучами солнца утром - это восточная сторона. Днем - южная. Вечером - западная. Не освещается - северная. Вобще, конечно зависит от того, насколько точно вам требуется узнать направление, а так же нужен вам "магнитный" север или "географический" - при точных измерениях есть разница.
 
Вечером и ночью можно сориентироваться по полярной звезде. Сперва находите Большую медведицу, потом мысленно проводите линию, проходящую через две звезды, образующие передний край "ковша" и примерно на расстоянии пяти отрезков между этими звездами найдете полярную звезду - она весьма точно укажет направление на север.
 
Или зайдите в гугл-земля, найдите свой дом на космическом снимке и сравните с показаниями "компаса"
12 года назад от Boris ishhanyan

Связанные вопросы

3 ответов
3 месяцев назад от WilmaSparlin
2 ответов
4 года назад от Дмитрий Гвоздодёров