Почему именно английский стал международным языком? Он же не самый лёгкий в изучении.

6 года назад от DAP

2 Ответы

0 голосов
Легче - только ЭСПЕРАНТО, где нет таких штук, как "неправильные глаголы". Англ. - язык аналитического строя (для сравнения - русский язык-флективный) , т. е, порядок слов в предложении жесткий, используются служебные слова (артикли и проче типа to, do, have, keep ) для целей грамматики, кроме того, одно и то же слово в зависимости от положения в предложении и служебных слов может быть и существительным, и прилагательным, и глаголом. Что может быть легче? Именно поэтому англ. - это язык программирования, где очень легко анализировать "фразу" программы ("токен", минимальная значащая лексическая единица. ) и понимать, что именно хотят . И сравните с русским языком - например вот с этим: " Косил косой косой косой" (с) Ну и ?
А теперь - сравните с немецким . Хотя, и у англ. и у нем. - общая древнегерманская основа, но эволюция пошла разными путями. английский из флективного языка (древнеанглийский, который ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ похож на немецкий) стал языком аналитического строя, а значит, очень простым в изучении. "С нуля" - не больше года до разговорного уровня (т. е, основы грамматики и словарь около 3 тыс. слов - по 10 слов в день) .
Ну а с китайским или японским сравнивать - тут вобще. сами понимаете.
6 года назад от ElsaSkeyhill
0 голосов
Трудно найти язык боле нелогичный, чем английский. А видимость (только видимость! ) его широкой распространённости объясняется лишь тем, что американцы не жалеют денег (денег не жалко - потому что они всё равно чужие, взяты в долг и отдавать этот долг никто не собирается) на саморекламу. Ну и силой американского оружия, конечно.
Последние лет 70 американцы постоянно всюду провоцируют войны и наживаются на этом.

Черчилль когда-то сказал: "Заставьте весь мир говорить по-английски! "
А американцы просто всех прочих считают ниже себя, учить чужие языки им западло, вот они и "продвигают" - т. е. навязывают свой язык.

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не мене выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым? ) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Люди убивают на это 10-15 лет жизни.
И потом на международных мероприятиях довольствуются ролью "умной собаки", пока англичане и американцы обсуждают вопросы и принимают решения (в своих интересах, разумется) .
Действительно, продвижение английского по миру раскрывает большие возможности для тех, кому он родной. Другие пашут, а эти снимают сливки, не напрягаясь.

Английский рухнет вместе с экономикой США (нельзя же до бесконечности жить в долг, фактически ничего не производя и только печатая пустые доллары) . Но остановить страну, ограбившую и подмявшую под себя весь мир, едва ли возможно без катастрофических последствий для всего человечества.
6 года назад от Cin-Cin

Связанные вопросы