Нормально ли будет, если ПЧ коротковолнового супергетеродина будет 216 кГц?

При переборе хлама, нашелся такой "средний" электромеханический фильтр, с достаточной (для вещательного) полосой пропускания. Возникло желание что-то собрать. Есть "подводные камни" при выборе столь низкой ПЧ?
6 года назад от Петя Кучиер

4 Ответы

0 голосов
А чем тебе 465 - 455 не устраивает? Фильтров завались, ФСС легко осуществить, тем боле в дальнейшем селекция на 216 затруднена, а без ФСС согласования это не прием, а каша.
6 года назад от Владимир Вольный
0 голосов
Вот только не успел. Вполне приличная частота ПЧ. Были и на 110 КГц. Будет немножко худше подавление зеркальной частоты, но какие сейчас забития диапазона? Смешно сказать
6 года назад от Андрей Д
0 голосов
Думаю, что для приемника на НЧ диапазоны - до 10 Мгц, с одной ПЧ пойдет. А вобще не нравятся мне такие низкие ПЧ. Близость частоты гетеродина к рабочей частоте. И ширина диапазона небольшая получается. Лучше с 2-мя преобразованиями делать
6 года назад от Денис Ахметов
0 голосов
ПЧ радиоприёмника должна находиться вне диапазона частот принимаемых сигналов и по возможности дальше отстоять от него, с другой стороны для облегчения фильтрации сигнала преобразованной частоты на выходе детектора необходимо, чтобы ПЧ не мене чем в 10 раз превышала верхнюю частоту модулирующего сигнала. Так что должно быть всё нормально.
6 года назад от ***жек@***

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Руслан Ахмадулин
1 ответ
9 года назад от Дмитрий Серебренников