Твердость стали? Кто подскажет, какую твердость по шкале роквелла имет сталь NITRUM (X45 Cr Mo V 15) ?

6 года назад от LyndaCooch86

1 ответ

0 голосов
Корозионностойкая прокатная мартенситная сталь с легирующими добавками молибдена и ванадия. Состав: 0, 45% углерода, 14, 35% хрома (Cr) , 0, 48% молибдена (Mo) , 0, 12% ванадия (V) .

Формула стали X45CrMoV15 расшифровывается следующим образом: Х означает, что сталь легированная, т. е. имет в своем составе дополнительные компоненты, обеспечивающие е уникальные свойства, например, повышенную стойкость к корозии. 45 — содержание углерода в сплаве составляет 0, 45%, что придает металлу хорошую прочность и твердость. Cr — хром, серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикорозийные свойства и повышает его износостойкость. Mo — молибден, серебристо-белый металл. Молибден — твердоплавкий элемент, он предотвращает ломкость и хрупкость клинка, придавая ему необходимую жесткость, делает его достаточно стойким к высоким температурам. V — ванадий, серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам. 15 — обще количество углерода и легирующих добавок составляет 15%

NITRUM® — это экологически чистый нержавеющий стальной сплав, обогащенный азотом. Из этого сплава изготавливаются только ножи ARCOS. NITRUM® — это оптимальный выбор как для профессионалов, так и для домашнего использования, благодаря высокой жесткости сплава, исключительной режущей силе, долговечной остроте кромки лезвия и особой микроструктуре металла.

Ножи произведены из высокоуглеродистой, нержавеющей экстра прочной хромовой стали с добавлением молибдена и ванадия X45CrMoV15. Повышенное содержание углерода в е составе придает лезвию оптимальную твердость (58 Hrc по шкале Роквелла) . Ножи из такой стали дольше держат заточку, не меняют своего цвета, меньше подвержены окислению, идеально подходят для интенсивного использования и сохраняют отличный внешний вид лезвий в течение всего срока службы. Эксперты признают, что сталь марки X45CrMoV15 — оптимальный для ножа баланс между прочностью и твердостью.

Некоторое время назад инструменты, изготовленные методом штамповки, значит
6 года назад от Индивидуал

Связанные вопросы