Падение напряжения дежурки +5V в БП ATX.

Упорно не держатся дежурные +5V в ATX. На Х 5. 1V. При подключении нагрузки по каналу 2V (4A) дежурка провисает до 4. 2V. У меня от неё питается контроллер, который при этом сбоит. Контроллер находится на расстоянии 2 м. от БП. При указанной нагрузке по 12V каналу, сразу на выходе БП, дежурка в норме (5. 1V) . Провисает только на указанном расстоянии.
Менял электролиты в дежурке, менял сборки ДР на Шоттки - по}{еру. Поднимал дежурку до 6V - на выходе блока неизменно стабильно, а через 2м. у контроллера - те же 4. 2V. Потребление схемы контроллера 15 mA. Перенести MCU поближе к БП нельзя. Также нежелательно воспользоваться выносным блоком ДР.
Пробовал делать вольтодобавку от 12V (когда включается нагрузка, через 7805) - не получается.
Да, другой ATX, подкинутый на замену, ведёт себя также с расстоянием. На выходе БП - нормуль. Через пару метров неплохих проводов и ничтожной нагрузки - дежурка падает на вольт. }{уй знает, чё ему надо.
Месяц бьюсь.
Прошу помощи клуба.
6 года назад от *Виталий*

1 ответ

0 голосов
интересно что там за неплохие провода. при таком напряжении провода нужны ой какие не плохие лучше бы 220в тянуть. или контроль напряжения делать не на блоке а выносить ажжжж на другой конец провода
6 года назад от Юлия Карамазова

Связанные вопросы