Есть ли разница в понятиях "Свидетель" и "Очевидец"? Какая разница между понятиями "свидетель" и "очевидец"?

У нас в метро постоянно говорят: "Если вы стали свидетелями, либо очевидцами противоправных действий. " и т. п. На мой непросвещённый взгляд это синонимы, ну а что скажут специалисты?
6 года назад от grisha_bakulin

3 Ответы

0 голосов
Свидетель - это официальный правовой статус одного из участников судебного процесса (по уголовным и гражданским делам) , четко прописанный в сответствующих процессуальных кодексах.
"Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний" (ч. 1 ст. 56 УПК РФ) . Обращу внимание, что, несмотря на корень "вид", это необязательно человек, который что-то ВИДЕЛ (мог слышать. прочитать в документах и др. ) .
Слово "очевидец" в УПК тоже есть, но никак не разъясняется. Фактически пробел в законодательстве В известной мне практике очевидец воспринимался как фактическое понятие - человек, на глазах которого что-то произошло. Но, если с него формально снимают показания, то это уже допрос СВИДЕТЕЛЯ.
Так что формальные различия есть. Но фраза из метро - согласен с Нимандом - для всех практичсеких целей явно избыточна
6 года назад от Михалыч
0 голосов
Фраза из вашего метро, конечно, избыточна. А свидетель отличается от очевидца не по значению (тут они практически полные синонимы) , а по употреблению. В юриспруденции употребляется только "свидетель".
6 года назад от :)
0 голосов
Конечно, есть!

Свидетель - лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. В качестве С. не могут быть вызваны и допрошены: а) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника; б) лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания. Участие в деле законных представителей потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого не исключает возможности допроса этих лиц в качестве С. Лицо, вызванное в качестве С, обязано явиться в суд и дать правдивые показания. С. может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Свидетелями могут быть также на свадьбе, , рождении, кончине т. п.

Очевидец - лицо, бывше непосредственным свидетелем, наблюдателем какого-нибудь события, происшествия. Показания очевидцев по какому то делу.
6 года назад от igorpod

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 ответов
3 года назад от Мазфк Бамас