Как возникла атмосфера у планеты Земля?

6 года назад от Пепел I

3 Ответы

0 голосов
О! Теория гласит что при падении на расскаленную землю, комет- выделялись газы водорода и кислорода. Но вначале вода а потом при хим разложении (это пару лярдов лет) -отдаленное подобие воздуха.
6 года назад от TillyClinton
0 голосов
Согласно имеющимся данным, пары воды и газы атмосферы возникли в недрах Земли и поступили на е поверхность в результате внутреннего разогрева совместно с наиболе легкоплавкими веществами первичной мантии в процессе вулканической активности.
6 года назад от Викентий Своедрындов
0 голосов
Дождь из мелких планетоидов обрушился на зарождающуюся Землю 4, 6 миллиарда лет назад. Газы солнечной туманности, заключенные внутри планеты, при столкновении вырвались наружу и образовали примитивную атмосферу Земли, состоящую из азота, двуокиси углерода и водяного пара. Тепло, выделяющеся при образовании планеты, удерживается слоем плотных облаков первозданной атмосферы. «Парниковые газы» — такие, как двуокись углерода и водяной пар — останавливают излучение тепла в космос. Поверхность Земли залита бурлящим морем расплавленной магмы. Когда столкновения планетоидов стали не такими частыми, Земля начала охлаждаться и появились океаны. Водяной пар конденсируется из густых облаков, и дождь, продолжающийся несколько эпох, постепенно заливает низменности. Таким образом появляются первые моря. Воздух очищается по мере того, как водяной пар конденсируется и образует океаны. С течением времени в них растворяется двуокись углерода, и в атмосфере теперь преобладает азот. Из-за отсутствия кислорода не образуется защитный озоновый слой, и ультрафиолетовые солнечные лучи беспрепятственно достигают земной поверхности. Жизнь появляется в древних океанах в течение первого миллиарда лет. Простейшие сине-зеленые водоросли защищены от ультрафиолета морской водой. Они используют для производства энергии солнечный свет и двуокись углерода, при этом в качестве побочного продукта выделяется кислород, который начинает постепенно накапливаться в атмосфере. Миллиарды лет спустя формируется богатая кислородом атмосфера. Фотохимические реакции в верхних атмосферных слоях создают тонкий слой озона, который рассеивает вредный ультрафиолетовый свет. Теперь жизнь может выйти из океанов на сушу, где в результате эволюции возникает множество сложных организмов
6 года назад от Ajax

Связанные вопросы