Этимология слова "радуга"?

Фасмер, Цыганенко, Преображенский, наконец, фундаментальный ЭССЯ.

На ваш взгляд, версия "рай-дуга" имет значение?
В смысле, "радуга" в "Словаре древнерусского языка 11-17вв. " - дуга.
А вот РА - что может значит, как думаете?
7 года назад от Александр Лысенков

2 Ответы

0 голосов
РАДУГА
 
Общеславянское – radoga.
 
Этимология слова не ясна, существует несколько теорий, объясняющих его происхождение. В сответствии с одной из них, radoga является производным от праславянского корня radъ, значение которого аналогично англосаксонскому rot (радостный, благородный) . Согласно другой этимологической гипотезе, корень rad является производным от Arda (имя одного из славянских вождей) .
 
В ряде диалектов современного русского языка слово произносится как «райдуга» , так же оно звучало в русском языке в XVII–XVIII вв. Некоторые исследователи языка склонны предполагать, что слово «райдуга» , от которого произошло современное «радуга» , имет народную этимологию, образовалось в результате слияния слов «рай» и «дуга» .
 
Родственным является:
 
Украинское – райдуга.
 
Производное: радужный.
 
II Слово: раґдуга,
 
Ближайшая этимология: диал. раґйдуга, раґвдуга, укр. раґйдуга. Принимая во внимание существование заговоров, начинающихся словом раґдугаґ (Даль) и диал. весеЁлка "радуга", курск. ; укр. весеґлиця, весеґлка - то же; ср. также лит. linksmy~ne† "радуга": lin~ksmas "веселый", следует считать этимологию радуга из *rado§ga, производного от radъ (см. рад) , наиболе вероятной; ср. Мi. ЕW 272; Зеленин, Табу 2, 116; Бодуэн де Куртене, РФВ 1, 111. Форма раґйдуга легко могла образоваться в результате влияния слова рай по народн. этимологии, поэтому едва ли она является самой древней, вопреки Соболевскому (РФВ 70, 96) , Преобр. (II, 171) , Маценауэру (LF 16, 163) , Калиме ("Slavia", 17, 33 и сл. ) . Названные ученые исходят из первонач. знач. "блестящая, пестрая дуга", причем Калима (там же) ссылается на раеЁк "радужная оболочка глаза". В случае раґвдуга он предполагает невероятное влияние морд. Rаw "Волга". Неверно и толкование из *ѓr-do§gа "небесная дуга" (ср. лит. oґras "воздух", лтш. ѓrs - то же (напр. К. О. Фальк, Еt. St. 1 и след. ) , так как этот корень отсутствует в слав, кроме того, ожидался бы соединительный гласный. В таком случае было бы др. -русск. *ярод†га. Относительно знач. балт. слов ср. также Эндзелин, Don. nat. Schrijnen 402. Форма раґвдуга неясна.
 
Комментарии Трубачева: [Ср. еще Семереньи (ВЯ, 1967, No 4, стр. 23) , который видит здесь заимствование из др. -осет. *ardunga- ир. *drunaka- "лук; радуга". -Т. ]
 
III Радуга
РАДУГА. Искон. Объясняется по-разному. Скоре всего, переоформление райдуга (ср. диал. укр. райдуга) , которое является сложением рай и дуга (ср. жар-птица, бой-баба и т. п. ) .
7 года назад от Павел Филиппов
0 голосов
Древний Египет находился очень далеко от славян и их предков, а транспорт тогда ходил плохо, поэтому шанс, что славянские языки имели в древности какие-то контакты с древнегипетским языком, приближаются к нулю. Древнегипетский язык входит в семито-хамитскую семью, а русский - в индоевропейскую семью, т. е. древнегипетский очень похож на еврейский и арабский, и вобще не похож на русский, он похож на русский не больше, чем японский или китайский похожи на русский.
7 года назад от Элизабет

Связанные вопросы