Но разве провода ЛЭП не имеют достаточное сопротивление для того, чтобы расплавиться?

Если их замкнуть, как мне писали здесь: "Ничего не расплавится. Во сколько раз возрастет напряжение, во столько возрастет и внутренне сопротивление цепочки аккумуляторов, то есть ток останется таким же, какой отдал бы один аккумулятор при коротком замыкании, так как нагрев провода зависит только от величины тока через него. А искра, конечно, будет больше и сильне - е мощность равна произведению напряжения в искре на ток. Вот если ток будет определяться не внутренним сопротивлением батареи, а внутренним сопротивлением провода, то больше напряжение батареи вызовет и больший ток в проводе, и провод будет греться сильне. Но при коротком замыкании ток определяется обычно внутренним сопротивлением батареи, а не провода, потому что сопротивление провода обычно намного меньше внутреннего сопротивления батареи и ток ограничивается сопротивлением батареи, а оно при соединении последовательно нескольких батарей растет так же, как и напряжение. " Но ведь идеально нулевого сопротивления не бывает, а провода ЛЭП, насколько я знаю, имеют из-за большой длины достаточное сопротивление, потому как для того и поднимают напряжение, чтобы передать электроэнергию на большое расстояние, иначе были бы потери из-за сопротивления проводов. А значит провода ЛЭП тоже могут расплавиться, если соединить АКБ на 110 КВ, если учесть, что внутренние перемычки не расплавятся от большого тока АКБ. Разве нет? Провода ЛЭП однако же имеют сопротивление.
6 года назад от Дмитрий Кузьмин

2 Ответы

0 голосов
А глаза тебе на что? Посмотри на провода - плавятся они, или нет?
Так стало быть, все нормально рассчитано, как ты думаешь?
Конечно, если их замкнуть накоротко, да заблокировать предохранитель - то расплавятся. Но зачем же это делать, спрашивается?
6 года назад от terminatrixbot skynet_001
0 голосов
Провода (тольщину и материал) рассчитывают под определенные задачи. Если этот предел превышен, срабатывает защита, чтобы провода не нагревались (перегорает предохранитель например) .
6 года назад от Алексей Россохин

Связанные вопросы