Проблемы с люминесцен. лампами, автомат на 16А не выдерживает, провод 2, 5мм грется - 45 ламп, 30 по 58 Вт и 15 по 36Вт

Я как дилетант, только на примерах подключал что либо, специальности увы не имею, но приходится делать время от времени такие вещи, без должной подготовки, о чем сейчас жалею, но приходится исправлять ситуацию.
 
Система люминесцентных ламп с магнитными дросселями без компенсирующих конденсаторов.
 
Всего 6 параллельных линий, (58Вт по 5ламп) подключены на 1 мм2 проводах, и также 3 линии ( 5ламп по 36Вт)
Все они через клемшину переходят на провод 2, 5мм2 который подпитывается к сети тоже с сечением 2, 5мм2, отдельно для ламп выключатель автомат на 16А, через несколько минут срабатывает и грется провод, подскажите в чем может быть причина, вроде бы общую расчетную 2, 5 - 3 кВт мощность ламп, проводки 2, 5 по иде должно хватить, но клемы показывают 24-25 А.
 
Откуда такая запредельная нагрузка? Низкий cos дросселей мне кажется тут не должен создавать таких проблем, бывало и по 72 лампы на 2, 5 мм2 без конденсаторов, работают без проблем год, ничего не плавится и т. д.
 
И пару вопросов по существу:
 
А) Если дело в компенсирующих конденсаторах то сколько их нужно для компенсации (емкость) , понятно что по одной на каждый ставить муторно, из за сложностей погодных и проче, мне хотя бы один на линию из 5 ламп - т. е. 290 Вт (6 линии) и 180Вт (3 линии) . А возможно ли поставить один емкий или несколько параллельных поменьше сразу на выходе всех 9 линии?
 
Б) По поводу соединения параллельных 9 линий вместе во едино. возможно неправильно подключил - по иде все провода от дросселей на фазу (ноль) и от ламп сответственно отдельно. а сделал иначе, часть линий дросселей подцепил на фазу, а другую подцепил на ноль, в принципе разницы нет , все работает, но может это ошибочно, и это повлияло на токи в цепи?
12 года назад от Николай Р

5 Ответы

0 голосов
Берите токовые клещи и меряйте ток на каждой линии, светильнике. Скоре всего здесь дело в изоляции.
12 года назад от Nix
0 голосов
где то в это ветке у тебя еще что то сидит на подсосе. названные лампочки 305 не должни вышибать автомат и шибко греть провод если он медный. если он алюминиевый, то он на пределе.
12 года назад от Тимка
0 голосов
Давай посчитаем: общая мощность цепи чисто по лампам 2, 28 кВТ это 10, 36 А
накинем КПД дросселей - примерно 80 % => 12, 43 А, теперь накинем cosфи
как гласит надпись на самом дросселе это 0, 5 (потребляемый ток тоже об этом гласит) получим 24, 86 А Что и сходится с вашими измерениями.
 
Можно ли подключить группу на один конденсатор? Можно при условии что во всей цепи никогда не сгорит ни одна лампочка. В противном же случае произойдет замещение индуктивного реактивного тока емкостным, что хуже как для потребителя так и для энергосистемы.
 
В люминесцентных лампах не просто-так конденсатор соединен последовательно с дросселем и лампой - это все для того чтоб при сгорании лампы вся схема отключалась от сети.
 
Наилучший тут совет Используй провода сответствующие току (для 25 А не мене Cu - 4 мм^2 Al - 6 мм^2; для 10 А не мене Cu - 1. 5 мм^2 Al - 2. 5 мм^2)
И по возможности светильники с конденсаторами.
12 года назад от Лаки
0 голосов
Что касается компенсирующих конденсаторов, в Вашем случае емкость в микрофарадах должна быть равна примерно 9*I, где I - ток без конденсаторов.
12 года назад от антон книвец
0 голосов
если ты делитант
 -"Система люминесцентных ламп с магнитными дросселями без компенсирующих конденсаторов. "
-"Низкий cos дросселей мне кажется тут не должен создавать таких проблем"
-"понятно что по одной на каждый ставить муторно, из за сложностей погодных и проче"
 
Тогда я Мая Плисецкая!
 
Башка то у тя на месте, сам собразишь!
12 года назад от Bratan

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от MoisesTomhol
7 ответов
13 года назад от Иван !