А если бога не существует, то отсюда вытекает много выводов:

Живем только один раз, после смерти ничего не будет, надеятся можно только на себя, можно делать в жизни что угодно наказывать или одобрять тебя никто не будет, можно без проблем смотреть с вожделением на женщин, нет смысла тратить время на молитвы и походы в церковь, плохие люди вряд ли станут хорошими ведь ими движет их гнилая укоренившаяся психлогия и т. д. и т. п.
7 года назад от QB3 3BQ

6 Ответы

0 голосов
вобще-то верующие и неверующие ведут себя одинаково.
на 90% - определяется инстинктами, на 10% - обществом. Будешь воровать-убивать - сядешь, перетрахаешься - словишь какую-нибудь дрянь, короче получишь ад сразу при жизни.
7 года назад от Лампогрыз Потолковый
0 голосов
Бог здесь причём - мне непонятно. Особенно с учётом того, что если даже он и есть, то никого не наказывает, а ЛЮБИТ ВСЕХ - по определению.
Но если кому-то нужен тормоз в виде страха возможного наказания, то это его проблемы. Будьте человеком, и всё будет хорошо.
7 года назад от марина аленова
0 голосов
Нет, это не совсем так. Представьте себе, что люди отбросили мораль и все правила общественного поведения. К вам вломились бандиты, ограбили, жену и дочерей изнасиловали, вас избили, переломали руки-ноги. Потому что "раз бога нет, то всё позволено". Вот именно для того, чтобы такого не было, люди договорились соблюдать правила обращения друг с другом, написали законы. И это не из "страха божьего", а просто по здравому смыслу.
7 года назад от be eji
0 голосов
Неверно. Надеяться можно не только на себя. Наказывать или одобрять - БУДУТ, никуда ты от этого не денешься. И даже хуже - наказания не придется ждать только "после смерти", оно может последовать немедленно.
Смотреть с вожделением на женщин - можно, но и от проблем ты при этом не гарантирован.
Люди не бывают "плохими". Они просто могут иметь другую систему ценностей, но действуют ВСЕГДА из сображений добра - как его понимают лично они.

Остальные "выводы" - верно.
7 года назад от MaksFites
0 голосов
Только один вопрос. А при чём тут Бог? )
"живём только один раз" - ну вобще-то христиане все живут только один раз. Много раз это разные будисты живут, если не ошибаюсь
"после смерти ничего не будет" - прекрасно. Значит не зря живём, а то иначе 70 впустую потраченных лет вечности, прям обидно
"надеятся можно только на себя" - дык и с Богом надеяться тоже следует только на себя, не помню я в своей жизни чудес, которые бы не укладывались в стандартную картину мира
"можно делать в жизни что угодно наказывать или одобрять тебя никто не будет" - правда? ) а зачем люди тогда тюрьмы построили? Это типа что бы Богу угодить? )
"можно без проблем смотреть с вожделением на женщин" - хм. если у Вас сейчас с этим проблемы, то я бы рекомендовал к врачу обратиться (если Ваш возраст от 14 до 45 лет, насколько знаю в 45+ такие проблемы могут появляться и это уже норма)
"нет смысла тратить время на молитвы и походы в церковь" - а сейчас какой смысл? подлизаться, что бы себе местечко в раю забить? Если причина только в этом, то не поможет. религия говорит что Бог об этом знает и не одобряет. потому если Бога нету, то смысл останется ровно тем же, что и сейчас
"плохие люди вряд ли станут хорошими ведь ими движет их гнилая укоренившаяся психлогия" - не понял, а если Бог существует то это как-то иначе работает?

Итак, в заключение ещё раз вопрос задам, а при чём тут Бог?
7 года назад от фыаыфа ыфааы
0 голосов
Выводов действительно много, правда многие по ошибке думают, что если нет Бога, значит можно отбросить в сторону мораль и нравственность. Это не так, потому что нравственность НЕ от Бога, она порождена обществом в котором мы живем, поэтому мораль остается в силе и при отказе от бога. В остальном ваше рассуждение верно.
7 года назад от AlannaMccord

Связанные вопросы