Человеческие эмоции и чувства

У человека есть много эмоций. Самые основные - это радость и грусть, но чем же на самом деле являются человеческий эмоции? Я слышал, что это всего лишь хим. реакции в мозге человека, но действительно ли это правда?
6 года назад от AnnieDesjard

1 ответ

0 голосов
Насколько я помню работает всё так: химические вещества повышают или понижают возбудимость разных мозговых центров. Это, так сказать, временная перенастройка нейронной сети для достижения определённых реакций. Страх, радость, печаль, восторг - это всё является лишь небольшим сдвигом обычных реакций. Так даже человек находящийся в глубоком трауре может засмеяться, если будет найден стимул сответствующей силы.

Это как с детьми. они могут плакать, пока не найдётся достаточно весёлой шутки, что бы их рассмешить. просто у детей эти процессы немного попроще и после такого смеха ребёнок может почти полностью забыть о своём "горе".

Потому нет, это не просто химия. Это реакции заложенные в наш мозг, просто химия их значительно усиливает делая боле продолжительными (так сказать задаёт некую инертность нашим эмоциям. а то было бы печально чувствовать себя довольным непосредственно вовремя поглощения тортика, а сразу после окончания возвращаться в обычное состояние) .
6 года назад от ju eh

Связанные вопросы