Секрет успеха китайской экономики в отсутствии либерализма? Придёт либерализм корупция поточит все успехи?

6 года назад от Ребята, добавляйтесь в друзья!

2 Ответы

0 голосов
Приблизительно такой же, как у США в момент их образования. Китай, как и Америка был "открыт" довольно внезапно, но не географами, а развивающимися транспортными и информационными технологиями.

Такая "новоткрытая" земля поначалу даёт хорошие урожаи)
6 года назад от 582745330
0 голосов
Секрет успеха китайской экономики состоит вовсе не в дешевизне рабочей силы, как многие думают. В Африке рабочая сила ещё дешевле, однако мы до сих пор не видим массового наплыва продукции "Made in Africa". Основная причина китайского успеха - грамотная политика в области металлургии редкоземельных элементов.

К редкоземельным элементам относятся лантан и лантаноиды, иттрий, скандий. В Китае сосредоточено 48% всех мировых запасов редкоземельных элементов. Но запасы - это ещё не всё. Необходимо, чтобы добыча металла была окупаемой. А вот с этим по всему миру дело обстоит довольно плохо. Редкоземели вобще-то разбросаны по земному шарику довольно равномерно. Например, в СНГ находится до 22% запасов редкоземель. Зато добыча их крайне энергозатратна из-за низкой концентрации. Редкоземели - довольно рассеянный элемент, и потому требуют больших затрат энергии для своей добычи. Но в Китае есть какая-то уникальная шахта, в которой концентрация редкоземель очень высока. И потому добыча элемента в этой шахте вполне себе окупаема. В результате на Китай приходится 95% всей мировой добычи редкоземельных элементов, несмотря на то, что по запасам там всего 48%.

При этом в Китае проводят очень умную политику. Там под страхом жесточайшего наказания категорически запрещается экспорт редкоземельного сырья и даже экспорт полуфабрикатов, содержащих редкоземели. Но разрешается экспорт готовой продукции. А без редкоземель производство всяких айфонов, айпадов, планшетов и прочих гаджетов становится невозможным. Редкоземели используются для улучшения светопрозрачности экранов всех этих прибамбасов. И без них разглядеть мелкие цифирки и буковки на экране было бы затруднительно.

Поэтому если кто-то хочет начать выпуск айфонов-айпадов, он вынужден строить фабрику в Китае. А эта фабрика для своей работы требует естественно массу всяких дополнительных вещей. Хотя бы стульев и столов для рабочего персонала. И в итоге после строительства одной фабрики, потом другой фабрики в окрестностях начинается строительный бум и возникает масса мелких производств, обеспечивающих работу этих главных фабрик по производству айфонов-айпадов.

Что касается России, наши олигархи предпочитают экспортировать сырье, а не готовый продукт. Это проще, потому что тут думать не нужно, сырьё всегда купят. Но в итоге страна превращается в сырьевой придаток чужой экономики.
6 года назад от vadim zhosan

Связанные вопросы