Купил светодиодную ленту, что бы подсветить системный блок, где взять 9в?

Купил светодиодную ленту, что бы подсветить системный блок, подключил по molex в 12в, но оказалось что 12в слишком ярко, а работает эта лента от 9 до 12в, как её запитать, что бы было 9в?
6 года назад от Воффчег

4 Ответы

0 голосов
Если отрезок ленты не большой то подключи резистор - если больше то простой стаб. на 9В ( можно на ЛМ317/350) или подцепи последовательно 5, , 6шт последовательно включенных диодов .
вариантов МАССА.
Проще всего - цепочка из диодов типа 1N400.
6 года назад от наталько
0 голосов
12в от разъема для винтилятора это рабоче напряжение для лент там уже резисторы стоят
есть переменный резистор крутилка такая как для громкости его можно отрегулировать на нужное сопротивление правда он может быть недостаточно чувствителен так как тебе несколько ом нужно а там киломы
6 года назад от ToniGarrity
0 голосов
А ты купи светодиодную ленту на 12 вольт. Если ярко - замажь е чем-нибудь полупрозрачным или размести в глубине корпуса. Понижать ей напряжение с помощью резистора - понадобится резистор большой мощности, и он будет изрядно греться. А в компьютере и без него источников тепла хватает, незачем добавлять лишне.
6 года назад от Кирилл
0 голосов
по закону Ома высчитать сопротивление или просто поставить переменный резистор, выставить нужную яркость и замерять сопротивление переменного, его можно взять 10кОм
6 года назад от Вова Зыбин

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Евгеньевич
1 ответ
2 года назад от Юлианна Наумова