Рентгеновское излучение кинескопа

Хочу отремонтировать телевизор, для этого нужно замерить напряжения на его выводах во включенном состоянии. На кинескопе большая надпись X-ray warning. Некоторые умники пишут что даже на короткое время нельзя появляться возле включенного кинескопа. Но блин, мастера же ремонтируют их всю жизнь замеряют и живые. Так уот, это все бред или есть серьезная опасность? Если я минуту простою около такого он мне яйки не отсветит? А то я человек еще молодой. )
6 года назад от ирина березина

3 Ответы

0 голосов
. ладно указательный палец мы тебе отнимать не будем. -.
Не боись.
Однако за 2, , , 3года лежания возле старого лампового телевизора мой армейский "карандаш" ДКП-50.
чуток показал. но мало. чуток стрелочка ушла вправо.
6 года назад от VOLK
0 голосов
При штатной работе ренгеновское излучение от кинесокпа практически отсутствует. Для экранирования того незначительного мягкого рентеновского излучения, которое всё же образуется, в состав стекла экрана вводятся тяжёлые металлы.

Опасность ренгеновского излучения возникнет, если на кинескоп подать сильно завышенное анодное напряжение. Чтобы этого не произошло ни при каких условиях, в телевизоре есть цепь защиты X-Ray protection. Так что эта надпись - предупреждение для "очумелых ручек".
6 года назад от ильяс ягъяев
0 голосов
Эти надписи предназначены для чайников которые суют свой нос куда ни попадя. Если память не изменяет, 17, 5 киловольт порог рентгеновского излучения. До этого излучение маленькое. Это в старинных "Боингах" могла напруга до сотки прыгать. А опасность в высоком напряжении. Если коснуться 25000 вольт, сразу труп. Вот интересно, уже и кинескопных телеков то нету, а всё гундят что телек близко нельзя смотреть. Да была такая хрень в инструкции "Боинга". Но потом когда напряжение устаканить удалось, этого больше не писали. А народ всё байки травит. )
6 года назад от Иванна Иванова

Связанные вопросы