Почему белорусы говорят на русском?

Последне время задаюсь таким вопросом т. к. на некоторых белоруских телеканалах в основном говорят на русском, а у некоторых знакомых даже акцента/трасянки нет. Объясните, просто очень интересно.
7 года назад от Иван Алексеев

3 Ответы

0 голосов
Их русифицировали, что весьма печально. После Второй мировой почти все города Беларуси были уничтожены, носители языка остались только в сельской местности. В города приехали носители русского языка и оригинальный беларуский стал как-бы языком сельских жителей с низкой привлекательностью. Если в соседней УССР, в принципе, процесс был обратным, и всегда сохранялась националистическая прослойка элиты для которой знать и говорить на украинском было делом чести, то так не получилось в Беларуси. Наконец, правительство страны после провозглашения независимости взяло курс на индифферентное отношение к языку - на каком удобно на таком и говорите. А т. к. удобно на русском, то беларуский косвенно лишается государственной подержки. Так-то.
7 года назад от Валентин Нагдин
0 голосов
Так как язык массовый и понятен для большинства населения. Так сложилось исторически, СССР, свободная миграция. Например, в Калифорнии (США) весомый процент населения говорит на испанском и для удобства населения есть полно испанских вывесок, радио, телеканалов. Даже официальные сайты переведены на испанский. Прямо как и у нас, каждый СНГ-шный сайт имет русский перевод или аналог.

Ну конечно, всё это скажем так, делается для массового употребления коммерческого продукта. Новости, фильмы, реклама, музыка и проче.

Однако, государственный язык это прежде всего часть его культуры и его нельзя потерять. А чтобы этого не произошло, нужно чтобы процент использования государственного языка был хотя бы на уровне с уровнем использования инностранного. Если его потерять, язык будет просто историей.
7 года назад от шпиёнка Мэйбл
0 голосов
Объясняю. Постепенное обесценивание белорусского языка в пользу русского проходило довольно долгое время. После ВОВ мова была нормой и разговаривала на ней бОльшая часть жителей. Постепенное переселение из деревни в город тоже играло свою роль, наряду с направленцами из России и (возможно) не специально управленцы влияли так, что число белорусских школ к концу 20 века упало очень сильно: в Минске 4-5 гимназий на мове, а ВУЗОВ НИ ОДНОГО.
Юрий Иванов чуть выше боле красиво сказал.
7 года назад от Ярослав Айдаров

Связанные вопросы