СТО. Приёмник зарегистрирует оба фотона одновременно? Был ли подобный ТОЧНЫЙ опыт поставлен?

Есть приёмник, есть 2 одинаковых источника света. Первый источник неподвижен, второй источник движется равномерно и прямолинейно с ненулевой скоростью в сторону приёмника. В начальный момент времени источники находятся на одинаковом расстоянии от приёмника и излучили по 1 фотону. Приёмник зарегистрирует оба фотона одновременно?

Именно такая постановка эксперимента интересует. Точность измерений (времени, прежде всего) должна быть достаточной. Для уменьшения погрешности можно источники подальше расположить, а 2й источник пускай имет ещё бОльшую скорость.
7 года назад от Александр

2 Ответы

0 голосов
Этот эксперимент постоянно природа ставит. Двойные звезды. Одна из них неподвижна, другая движется на нас. Обработка результатов наблюдений даёт точную кеплеровскую картину их движения. Если бы скорости фотонов были различны, картинка получилась бы весьма сложной.
7 года назад от штурман
0 голосов
Лучше использовать слова "световой сигнал", а не фотон. А что световые сигналы после вылета будут как-то связаны со своими источниками? Если нет, то почему у них должна быть зависимость от скорости источника?
7 года назад от K P

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Эдуард Шайхатаров