На какой высоте заканчивается атмосфера нашей планеты?

12 года назад от Евгения Крутикова

4 Ответы

0 голосов
А какой критерий у наличия/отсутствия атмосферы? Она ж заканчивается ПОСТЕПЕННО.
Есть чисто условная "гграница космоса", да и у той есть разные значения - 80 км (50 миль, принятая в США граница) , 100 км, 120 км. Видно, что это просто любовь к круглым числам и ничего боле. Ионосфера - а это тоже часть атмосферы - простирается до высот порядка 600-1000 км, а вот летательные аппараты не могут забираться выше 120 даже чисто теоретически, потому что скорость, необходимая для аэродинамического полёта (подъёмная сила должна уравновешивать вес аппарата) , на такой высоте становится равной первой космической скорости. Это хоть как-то обоснованный критерий, но и то - подъёмная сила зависит ещё и от параметров крыла.
12 года назад от Иван Григоров
0 голосов
Высота слоёв атмосферы:
Тропосфера - 8 - 18 км
Озоновый шар - 2 - 25 км
Стратосфера - 50 - 55 км
Выше находятся мезосфера, термосфера и экзосфера. Воздух там настолько разрежен, что космические корабли летают, как в безвоздушном пространстве. Здесь возникают полярные сияния и магнитные бури.
12 года назад от Михайлова Оксана
0 голосов
Толщина атмосферы — примерно 2000—3000 км от поверхности Земли.
Но резкой границы между атмосферой и межпланетным пространством не существует.
Атмосферой принято считать область вокруг небесного тела, в которой газовая среда вращается вместе с ним как единое целое.
Подробне в Википедии
12 года назад от Hack You
0 голосов
На . Атмосфера не заканчивается, просто воздуха становится всё меньше и меньше и на определённой высоте его почти нет, но это "почти" понятие растяжимое. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать, при какой плотности воздуха вы считаете, что атмосферы уже нет.
12 года назад от Айгуль Харисова

Связанные вопросы