Что обозначают эти знаки на радиосхеме усилителя?

6 года назад от Инокентий Дубровский

2 Ответы

0 голосов
Это стандартное обозначение "общего провода" - то есть, всё это соединено вместе. А используют это для упрощения начертания схемы. Попробуй сам соединить это и сразу увидишь, какая мешанина получится вместо понятной схемы.

ЗЫ
"Где мне взять этот общий? " - это условное обозначение. Для упрощения чтения схемы и не боле того. В твоём случае - это "средня" точка двухполярного источника питания.
6 года назад от Алексей Храновский
0 голосов
Это НЕ земля! Усилителю НЕ НУЖНА земля. Тем боле обозначение заземления другое. Это обозначение ОБЩЕГО ПРОВОДНИКА, к которому всё вышеобозначеое должно быть соеденино. Относительно общего проводника подаются все напряжения, производятся и указываются все измерения. Он является точкой нулевого потенциала данной схемы. А так же, он сам является экраном от внешних электромагнитных полей, поэтому данную цепь следует делать наиболе массивной , 'толстой", и соединять с ней всё "железо" , которое для УНЧ является конструктивом. В том числе и экраны коммутационных проводов. В реале он выглядит приблизительно так, и будет соединён со всеми железными частями корпуса, экранами проводов (в т. ч. и общим твоего джека) . Может быть и заземлён, но тут этого ненадо.
6 года назад от Николай Серегин

Связанные вопросы