Вопрос про потенциал?

1) Каков физический смысл нулевого потенциала? Это означает, что работу по перемещению пробного заряда совершить невозможно?
2) Чем больше потенциал, тем большую работу нужно совершить эл. полю по перемещению пробного заряда, а если поле совершает большую работу, значит оно обладает меньшей энергией (по сравнению с полем, которое совершает меньшую работу) , и значит потенциал обратно пропорционален энергии. Но потенциал по определению прямо пропорционален энергии. Что тут не так?
6 года назад от ArdmxurEl

3 Ответы

0 голосов
1) это значит, что она (работа по перемещению пробного заряда) равна нулю; т. е. на перемещение заряда энергии потрачено не будет;
2) если поле совершает бОльшую работу, то оно обладает бОльшей энергией.
Энергия по определению - способность совершить работу. Чем больше энергия - тем больше е способность совершить работу, и наоборот: чем бОльшая совершена работа, тем изначально было больше энергии.
6 года назад от Кууча фон Юча
0 голосов
нулевой потенциал условно берется вроде дабы вести отсчет от него. А заряд уходит из точки высокого потенциала в точку низкого Если нет низкого потенциала, то опять же условно принимается :уходит в бесконечность. Вроде так
6 года назад от Диана Дзугаева
0 голосов
Первое, что нужно узнать про потенциал - это то, что он относителен. То есть потенциал измеряется относительной некой условной точки, которую считают нулевой, отсюда нулевой потенциал - это потенциал точки, на перемещение в которую из условной нулевой точки не затрачивается работа. Пример - если смотреть потенциальную энергию гравитационного поля, то за нулевую точку можно принять пол, или землю, или дно океана, что изменит потенциал некой выбранной нами точки.
6 года назад от Евгений

Связанные вопросы